В Барнауле осуждены сотрудники ППС, избившие подвыпившего горожанина

21 октября 2008, 15:03, ИА Амител

В Ленинском районе Барнаула осуждены двое сотрудников ППС, избивших подвыпившего горожанина за то, что тот сопротивлялся незаконному задержанию. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов со ссылкой на слова прокурора надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Людмилы Шубиной.

Следствие установило, что 15 октября 2007г. житель г.Барнаула Сергей Г. возвращался с работы. В конце рабочего дня он с двумя коллегами распил бутылку водки, после чего его на служебной "Газели" подвезли на ул.Попова, практически к самому дому. Мужчина был опрятно одет, был вполне адекватен. Он зашел в коммерческий киоск за сигаретами, после чего направился к своему дому. Но, в этот момент, перед ним возникли два силуэта в милицейской форме. Сотрудники милиции потребовали у него документы, удостоверяющие личность.

Паспорта в кармане не оказалось, и гражданин предложил сходить за ним домой. Однако, сержант и рядовой заявили, что будут выяснить личность полутрезвого мужчины в отделении милиции, после чего заломили ему руку за спину и стали отводить в безлюдное место, в кусты. Милиционеры, оправдывая свои действия "сопротивлением законным требованиям работников правоохранительных органов", стали бить мужчину руками и ногами по лицу и по другим частям тела.

Несколько прохожих, наблюдавших эту экзекуцию, выяснив адрес, где проживает потерпевший, через домофон вызвали на улицу его жену и сына. Родственники и соседи не позволили продолжить рукоприкладство.

В соответствии с решением суда, сотрудники милиции признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 4 и 4 с половиной года условно с испытательным сроком в 2 года.

Кассационное представление прокуратуры на мягкость назначенного наказания оставлено судом без удовлетворения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров