В Барнауле открылась первая школа каякинга

16 января 2012, 14:02, ИА Амител

Барнаульский клуб экстремальных видов спорта "Атриа" открыл школу подготовки каякеров, - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 16 января, члены клуба.

С 23 января по 23 апреля в одном из бассейнов города новичков будут обучать основам каякинга: техника безопасности на реке, правильный гребок, ну и, самое главное – эскимосский переворот. После этого курса группы переместятся на Обские протоки и реку Лосиха. В мае они поедут покорять для начала самые простые участки рек Горного Алтая – Катуни, Семы, Урсула.

Тренировки будет проводить опытный барнаульский каякер Кирилл Косогоров – участник соревнований "Король Азии" на мажойском каскаде реки Чуя, каяк-фестиваля "Доллар" на реке Катунь, главный судья краевых соревнований по гребному слалому на реке Песчаная.

Формируются разные возрастные группы: клуб будет обучать как детей и подростков, так и взрослых людей. Ограничений по возрасту нет. Главное требование – уметь плавать.

"В нашем городе людей, увлекающихся каякингом, очень мало. Связано это с отсутствием информации, снаряжения и, до недавнего времени, места для тренировок в зимний период.  Горный Алтай с его множеством рек разной сложности, да и некоторые реки Алтайского края для нас доступнее, нежели каякерам других сибирских городов. За катанием по алтайским рекам едут со всей России, а так же стран ближнего и дальнего зарубежья. В некоторых города Сибири, таких как Томск и Новосибирск каяк-школы существуют уже довольно давно, для нас этот вид спорта – новый.

Каякинг не так популярен, чем лыжные гонки или футбол, но вызывает не меньше положительных эмоций, укрепляет здоровье и достаточно безопасен. Для того, чтобы покататься на реке в маленькой одноместной лодке нужно иметь снаряжение, компанию для страховки и несколько базовых знаний, например, таких как эскимосский переворот", - говорится в пресс-релизе клуба.

Справка:
Каякинг - это катание по гладкой и бурной воде на каяках. Каяк - это одноместная лодка, которая управляется одним веслом с двумя лопастями. Основные направления: гребной слалом, родео, сплав. На Алтае много рек любого уровня, от простых тихих до сложных, с водопадами высотой десятки метров. Сезон на Алтае длится с апреля по октябрь. Чтобы начать сплавляться, достаточно получить несколько основных навыков в бассейне.

Клуб экстремальных видов спорта "Атриа" работает третий год. В своей программе имеет направления: Велоспорт, рафтинг, пешеходный туризм, гид-проводник спортивного туризма.
Воспитанники клуба становились призерами и победителями городских и краевых велосипедных гонок, соревнований по пешеходному туризму. Женская команда по рафтингу являлась призером краевых соревнований, участницей "Чуя-ралли". Команда "Атриа" в сентябре прошлого года на соревнованиях "Золотой Гид Алтая" была признана лучшей.
+++
•    Фотографии: http://atriaclub.ru/photo/10/
•    Видео: http://altaex.ru/video/2012/item-29.html


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров