В Барнауле подписано соглашение о взаимодействии между администрацией города и представителями научной элиты

11 марта 2005, 10:55, ИА Амител

Вчера в Барнауле на заседании Совета ректоров вузов Алтая было подписано соглашение между администрацией города, Советом ректоров вузов, Советом директоров ссузов и общественными организациями студентов на 2005 год.

Цель Соглашения - координация совместных действий, направленных на развитие программ по молодежной политике, социальной защите студентов, поддержке развития молодежных инициатив. Первое подобное соглашение было подписано в 1999 году. Инициатором подписания его выступает администрация Барнаула и городской комитет по делам молодежи.

Соглашение постоянно совершенствуется. В результате его реализации в прошлом году, например, было выдано студентам около 3 тыс. справок на получение социальной стипендии.

В 2005 году администрация города обязуется считать одной из главных задач предоставление адресной социальной помощи слабо защищенной категории студенчества вузов и ссузов, сохранить все виды бесплатной медицинской помощи, сохранить для студентов дневной формы обучения льготный проезд на городском пассажирском транспорте и многое другое. А независимый союз студентов Алтая и профкомы студентов будут информировать обучающихся в университетах и среднеспециальных учебных заведениях о деятельности и мероприятиях администрации Барнаула по молодежным и студенческим проблемам.

Помимо этого, союз студентов и профкомы согласованными действиями будут добиваться своевременной выплаты стипендий и социальных пособий. Со стороны ректоров вузов и директоров ссузов - обязательство поддерживать молодежные культурно-массовые, спортивные и патриотические мероприятия и участвовать в их финансировании, способствовать трудоустройству студентов.

Кроме того, ректоры и директора считают необходимостью сформировать в учебных заведениях фонд социальной защиты студентов с привлечением внебюджетных средств.

В текст Соглашения могут вноситься дополнения, изменения и уточнения по взаимному согласию сторон, - сообщает Агентство социальной информации - Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров