В Барнауле прошел открытый чемпионат по картингу

29 августа 2005, 16:13, ИА Амител

27 августа состоялось главное событие летнего сезона картинга - Открытый чемпионат города на призы Барнаульской городской думы.

Соревнования были организованы и проведены при участии депутатов Барнаульской городской думы, комитета по физической культуре и спорту администрации города, картинг-клуба "X-Drive", ОАО "Барнаульский Пивоваренный Завод". Инициатором чемпионата выступила БГОО "Клуб Картинга". Чемпионат по картингу был приурочен к празднованию 275-летию Барнаула и стал одним из примечательных элементов праздничной программы этих дней.

Как сообщили в пресс-центре Барнаульской городской думы, на площади Свободы для данных соревнований была специально создана скоростная трасса протяженностью 520 метров, где соревновались спортсмены из Бийска, Кемерова, Новосибирска и Барнаула. Состязания проходили в пяти основных классах: "Мини", "Кадет", "Racket 120", "И-А Восток" и "Союзный". На старт также были поданы заявки от двух гонщиков на участие в классе "Формула-С". По решению организаторов гонок этим спортсменам было разрешено выступать вместе с гонщиками класса "Союзный", и специально для них было введено одно призовое место.

С помощью жеребьевки были определены стартовые места участников в установочном заезде, и только после проведения установочного заезда были определены стартовые места в первом финальном заезде. Всего в каждом классе проводилось по два заезда, на основании которых и были определены победители гонки.

В целом, чемпионат прошел без особых происшествий, что, разумеется, не означает отсутствия напряженной борьбы - так, самыми зрелищными стали финальные заезды в классах "Союзный", где на старт было заявлено 11 человек, и "Racket 120". Любопытным для многочисленных зрителей стал сам факт участия в соревнованиях представительницы прекрасного пола - Дарьи Кукушкиной (г. Кемерово), которая достойно поборолась за призовое место в своем классе. Примечательным стал также и последний заезд чемпионата. Несмотря на начавшийся дождь, гонка не была объявлена дождевой, и спортсмены продолжили борьбу на обычной резине.

Несмотря на то, что итоги подводились только в личном зачете, особо стоит отметить барнаульских гонщиков, которые достойно выступали в различных классах и смогли принести городу призовые места: это Алексей Лытарь, Дмитрий Сахаров, Александр Хаустов, Александр Ткалич, Максим Лепихов, Александр Пономарев.

Результаты гонок выглядят следующим образом:

"Мини"

1 место - Антон Погинец (Кемерово)

2 место - Артем Бусыгин (Новосибирск)

3 место - Алексей Лытарь (Барнаул)

"Кадет"

1 место - Иван Барзунов (Новосибирск)

2 место - Дмитрий Ярлыков (Новосибирск)

3 место - Александр Ярков (Бийск)

"Racket 120"

1 место - Дмитрий Сахаров (Барнаул)

2 место - Александр Хаустов (Барнаул)

3 место - Александр Ткалич (Барнаул)

"И-А Восток"

1 место - Максим Лепихов (Барнаул)

2 место - Семен Матвеев (Новосибирск)

3 место - Игорь Кузьмин (Топки, Кемеровская область).

"Союзный"

1 место - Виталий Никонов (Новосибирск)

2 место - Александр Пономарев (Барнаул)

3 место - Дарья Кукушкина (Кемерово)

"Формула-С"

1 место - Станислав Красуцкий (Барнаул)

Специальным кубками были также отмечены следующие спортсмены: Алексей Лытарь (кубок самому молодому участнику) и Николай Семочкин (за волю к победе).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров