В Барнауле растет количество браков, зарегистрированных через брачные агентства

Несмотря на растущую популярность сайтов знакомств, в Барнауле процветают и брачные агентства

08 июня 2014, 15:50, ИА Амител

Причем если в целом по городу число браков уменьшается, здесь оно по-прежнему растет, пишет "Вечерний Барнаул".

Сотрудники барнаульских служб знакомств объясняют это тем, что в агентства все же обращаются люди, заинтересованные в поиске второй половины. Причем не для встреч, а для создания семьи. Только задумайтесь: ежемесячно в такие службы обращается в среднем по 100 человек, из которых регистрируют свои отношения примерно 30%.

– Конечно, в делах любви наблюдается некая сезонность, – рассказывает старший менеджер агентства знакомств "Судьба" Анна Радцева. – Летом к нам идет больше молодых потому, что пожилые люди заняты на своих участках и им, как говорится, не до личной жизни. Кроме того, в последнее время наметилась еще одна интересная тенденция – число мужчин, обратившихся к нам с целью завести семью, превышает число представительниц прекрасного пола, испытывающих ту же потребность.

Вообще, как считает хозяйка службы содействия созданию семьи "Амур" Александра Садыкова, агентства знакомств характеризуются прежде всего тем, что здесь люди ищут серьезные отношения.

– Конечно, прежде чем подыскивать пару нашему клиенту, мы интересуемся, не состоит ли он в браке, – поясняет Александра Владимировна. – Поощрять измены мы не намерены. В нашей практике есть случаи, когда к нам обращаются бывшие муж и жена, которые устали жить вместе. Долгое время они по разным причинам не могли оформить развод – из-за общего бизнеса, детей и т. д. Теперь же, состоявшись в жизни, каждый из них намерен вступить в брак по любви. В нашем агентстве таких пар насчитывается шесть-семь.

Действительно, как заверили в Свадебном агентстве Оксаны Ткаченко, к серьезным отношениям больше склонны люди после 30 лет, когда они уже пожили для себя, состоялись в работе…

– Темп нашей жизни становится все стремительней, из-за чего людям порой просто некогда подыскивать свою вторую половину, – говорит директор агентства Оксана Ткаченко. – Вероятно, поэтому процент семейной неустроенности довольно велик среди людей занятых, успешных в работе, потративших много времени на карьеру. Наша задача – не только подыскать им пару, но и обеспечить психологическое сопровождение.

Кстати, в агентстве знакомств "Судьба" обратили внимание на интересную закономерность: если женщинам требуются, как правило, мужчины успешные (без вредных привычек, с высокой зарплатой, с высшим образованием), то мужчины с сильными и успешными женщинами стараются не связываться.

– Хотя опыт показывает, что нередко разного рода требования с треском разбиваются при виде, что называется, своего человека, – говорит Анна Радцева. – К примеру, в нашем агентстве был случай, когда в наш офис по работе зашел распространитель книг. В итоге в нашем агентстве он нашел свою судьбу – девушку, в браке с которой у них не так давно родился сын. Образуют пары у нас и пожилые люди. Один из последних браков в нашем агентстве зарегистрирован между 76-летним мужчиной и 72-летней женщиной.

В агентстве "Амур", вспоминая не- обычные истории знакомств, рассказали о случае, когда зрелый мужчина во второй раз женился на своей бывшей жене.

Помнят в агентствах и о том, что большую роль при формировании пар играет химия, поэтому потенциальных супругов нередко собирают вместе: выезжают на природу, отмечают праздники… Рассказывают клиентам брачных агентств и о семейных ценностях, о важности брака. Ведь, по словам начальника отдела ЗАГС администрации города (Дворец бракосочетания) Татьяны Мылицыной, в Барнауле число браков в 2014 году по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизилось.

– Если в прошлом году с января по июнь свои отношения зарегистрировали 1943 пары, то в этом – 1906 пар, то есть на 37 меньше, – пояснила Татьяна Михайловна. – Конечно, впереди лето – сезон свадеб, а потому говорить о снижении числа браков пока рано. Досадно другое: по сравнению с прошлым годом увеличилось количество разводов – с 1681 до 1738.

КСТАТИ

В последнее время в Алтайском крае растет число браков, заключенных с гражданами из дальнего и ближнего зарубежья. Если в 2009 году на территории региона было зарегистрировано 296 браков с иностранцами, то в 2013 году эта цифра выросла до 379. Всего в течение пяти лет (с 2009 по 2013 год включительно) было заключено 1619 таких браков, что составляет 1,5% от общего количества зарегистрированных в Алтайском крае.

Чаще жители региона заключали браки с гражданами бывших союзных республик, таких как Казахстан (759 браков), Азербайджан (128), Узбекистан (123), Армения (128), Украина (87), Таджикистан (62), Кыргызстан (60), Молдова (22), Беларусь (21), Грузия (9), три брака заключены с гражданами Литвы, по два – с гражданами Латвии и Туркменистана. Из стран дальнего зарубежья самой привлекательной для наших соотечественников является Германия, с гражданами этой страны заключено 129 браков, второй по популярности Израиль – 18 браков, по девять с гражданами США и Греции, восемь – Великобритании, имеются случаи регистрации брака с гражданами Австралии, Австрии, Афганистана, Бельгии, Болгарии, Венесуэлы, Вьетнама, Гватемалы, Испании, Италии, Иордании, Ирака, Ирана, Канады, Китая, Кореи, Норвегии, Турции, Швейцарии, Швеции, Франции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров