В Бийске коммунисты предложили выразить недоверие городской власти и отправить в отставку губернатора

02 мая 2014, 16:30, ИА Амител

Праздничное шествие организовали коммунисты г.Бийска и Бийского района 1 мая по бульвару Петра Первого, а затем приняли участие в митинге, организованном профсоюзными организациями города. Напомним, накануне городские власти не согласовали коммунистам шествие по ул Ленина и митинг на пл. им. Ленина, где много лет проводили свои акции коммунисты.

Коммунисты и общественники шли в колонне со своими флагами, красными шарами, с портретами В.И. Ленина, растяжками с лозунгами "Идеи наши – мудрость веков, наш символ – новый мир без оков", "Братские республики СССР – вместе мы сила!", "1 мая – День международной солидарности трудящихся", "Наша Родина СССР!", "Рабочим зарплату и уверенность в завтрашнем дне!" и т.д. В колонне кроме коммунистов и комсомольцев, были также представители общественных организаций города: всероссийского женсоюза "Надежда России", "Дети войны", "Международного социально-экологического Союза "Союз офицеров  запаса и в отставке", молодежного клуба "Прометей", представители "Российской коммунистической рабочей партии", и другие горожане. Комсомольцы выкрикивали лозунги, речевки, пели песни.

Шествие завершилось на площади около гостиницы Центральная, где состоялся митинг. По подсчетам коммунистов, на площади собралось около 1000 горожан. Центр площади со своими флагами заняли представители "Единой России", "младогвардейцы", однако, комсомольцы вместе с ветеранами ВОВ вскоре оттеснили "синие флаги" на обочину площади.

Совершенное смятение в ряды "единороссов", по словам участников митинга, внесло резкое выступление коммуниста Олега Кравченко. Выйдя на трибуну вскоре после главы администрации города Николая Нонко, он поздравил присутствующих с праздником, и заявил, что "единороссам" как выразителям власти капитала не место на митинге в честь праздника "борьбы рабочего класса за свои права". И тут же объявил "Позор!" действующей власти города и края, и предложил собравшимся выразить недоверие Громогласовой Л.А и Нонко Н.М., а губернатора отправить в отставку, перечислил причины:

"Наш Алтайский край самый отсталый и бедный в сибирском федеральном округе. Край доведен до ручки! Самое плохое качество жизни это в Алтайском крае… В Бийске за двадцать лет либерализма и демократии разорились более 50 предприятий, где трудились бийчане. Это БХК, приборостроительный завод, сегодня гибнут БОЗ, Электропечь, Котельный завод. Зато строятся магазины в которые мало кто ходит – денег у людей просто нет!. Вот я, рабочий литейного цеха, завода "Электропечь" зарплата 10 т.р., а по телевизору говорят что средняя зарплата 31 т.р.- да мне 3 месяца за такую среднюю зарплату работать надо. Как в анекдоте: "олигарх мясо ест, а рабочий капусту, а  в среднем мы голубцами питаемся и на Канарах отдыхаем.". Смешно до слез! А где 100 предприятий, о которых на встрече с бийчанами говорил губернатор Карлин?  Их нет и не будет, враньё!  Где бийчанам работать, всем-всем податься в продавцы, или уезжать на север?!... Господа Грамогласова Л.А и Нонко Н.М. не защищают интересы трудового народа! Они не защищают интересы жителей города в сфере ЖКХ, так как самоустранились от влияния на тарифы ЖКХ и ОДН. Скоро мы все свои доходы будем отдавать за жилье, а семьи на что содержать? Нам такие руководители не нужны!!!".

Коммунист спросил участников митинга: кто "за" его предложение о недоверии городской и краевой власти - большинство присутствующих подняли руки, рассказывают коммунисты. Кравченко попросил организаторов митинга внести данное предложение в резолюцию.Но организаторы его не внесли. Резолюцию зачитывала женщина, начавшая с примирительных призывов: "Ну что вы так, мы же все тут бийчане…". Негодование своё собравшиеся выразили неодобрительным гулом и свистом. Кстати, выступавший после Кравченко молодой работник ФНПЦ "Алтай", как его представили, начал было свою речь с того, что "не согласен с предыдущим выступающим" - и тоже был освистан. Народ на площади показал свою солидарность с КПРФ, комментируют коммунисты. "Хоть нам и не дали пройти с демонстрацией по "нашей улице" - улице Ленина, но мы и на "их улице" устроили наш праздник. Дали им жару! И снова дадим – будет еще и на нашей улице праздник!", - каламбурит комсомолец Сергей Матасов.


+++

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров