В Бийске началась реконструкция железнодорожного вокзала

02 июля 2008, 17:26, ИА Амител

В целях выполнения соглашения о сотрудничестве между администрациями Алтайского края и Западно-Сибирской железной дороги, в Бийске начались работы по реконструкции здания бийского железнодорожного вокзала.

В этом году ему исполнилось 94 года. Все работы по реконструкции должны завершится к 300- летию Бийска, - сообщает ТРК "РИФ".

Здание бийского железнодорожного вокзала было построено в 1914 году. Время отложило свой отпечаток, поэтому остро встал вопрос о его реконструкции. Как отметил начальник вокзала Сергей Борбышев, идея строительства принадлежала самому вокзалу и времени. Перекрытие, одна треть кровли, две третьих фундамента - это все 1914 год. Не пощадили годы и гидроизоляцию и кирпичную кладку, которую покрыл грибок. Это и подтолкнуло к решению реконструкции вокзала.

Работы начались еще в прошлом году, сейчас же ведется подготовка здания к полному сносу, который будет произведен в ближайшие две недели. А пока, освобождаются площади от оборудования и мебели. Сегодня продажа билетов осуществляется в здании бывшей железнодорожной поликлиники, расположенной рядом на привокзальной площади. Есть договоренность с автовокзалом по размещению пассажиров, которые также будут пользоваться его услугами, включая и камеру хранения. Финансирование реконструкции осуществляет АО "Российские железные дороги". Стоимость всего проекта ориентировочно 196 миллионов рублей. До конца года должно быть освоено 66 миллионов рублей. Генеральный подрядчик - омская строительная фирма.

Руководством Западно-Сибирской железной дороги поставлена задача, чтобы объект был сдан к 300 - летию Бийска, а значит к июню 2009 года, поэтому работы будут проводится и зимой. Новое здание вокзала, говорит Сергей Борбышев, будет отвечать всем требованиям времени, оно будет сейсмоустойчивым. В двухэтажном здании появятся современное оборудование, комфортный зал для пассажиров, комнаты отдыха с душем, буфет, сервис-центр, оказывающий услуги по заказу гостиниц и такси в любом городе страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров