В Чите суд не защитил конституционное право забайкальцев на бесплатное образование

14 декабря 2012, 13:05, ИА Амител

Вчера Центральный райсуд Читы утвердил решение мирового суда об отказе семье Алдыревых в компенсации затрат на покупку школьных учебников. "Федеральный суд пошел на поводу местной власти, которая многие годы нарушает право забайкальцев на бесплатное образование", - считают правозащитники, готовые дойти до Верховного суда России.

Пока неизвестно, какими доводами руководствовалась судья Роза Аксаненко – она в конце заседания огласила только резолютивную часть.

- В мотивированном решении, полагаю, судья сошлется на слова директора школы № 37 о том, что никто не обязывал родителей покупать учебники за свой счет, - считает юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представитель истицы Натальи Алдыревой.

Допрошенная в суде директор школы Людмила Кривченко показала: впервые школе выделили средства из бюджета на приобретение учебников только 27 июля 2012 года. До этого дня заботы об обеспечении школьников литературой из года в год ложились на плечи родителей.

Но директор не дала четкого ответа, как собирались эти деньги: "Это была инициатива родителей". По её словам, всё решалось на уровне классного руководителя. А она этим не интересовалась. "Не знаю я!", - таков был ответ директора на вопрос представителя истца о том, в какие месяцы родители скидывались на литературу для нового учебного года.

В конце заседания Людмила Кривченко уже противоречила сама себе: "Если родители приобретали за свой счет, я их уговаривала: "Не надо приобретать учебники.  Они все есть". - "Нет, мы хотим сами".
И все же юрист Сукачев добился от директора ответа на главный вопрос, касающийся требований иска. До июня 2012 года истица Алдырева и другие родители тратили на новые учебники свои средства.
- Но мой дополнительный вопрос: "Что было бы, если бы Алдырева не побеспокоилась об учебниках?" вызвал неприятие у судьи Аксаненко: "Это несущественно. Ребенок учился в 3 классе, а она приобрела за 4 класс". С ней согласилась директор школы: "Я думаю, необязательно было в феврале приобретать учебники для нового класса".

Доводы судьи и директора школы, по мнению правозащитников, полностью разошлись с общественным мнением в части того, кто был инициатором сбора денег с родителей, и в какой период давался старт этой "принудиловке" в школах Забайкалья.

- В феврале 2012 года мой сын учился в 3 классе. Но в школе всем родителям раздали списки учебников – уже на новый учебный год. Нам предложили купить их самостоятельно. Я потратила на эти цели 4085 рублей, - пояснила в суде Наталья Алдырева.

Доводы истицы подтверждают отклики многих забайкальцев, откликнувшихся в 2012 году на общественную акцию "Остановим поборы в школах!" Организаторы акции – правозащитники, журналисты газеты "Экстра" и портала "Забмедиа.ру" – в начале года получали тревожные звонки по телефону и комментарии на сайте от жителей различных районов края. Люди утверждали: в школах в массовом порядке идет сбор денег на новый учебный год, педагоги грозятся: кто не сдаст, оставит своих детей в следующем классе без учебников.

В то же время краевое министерство образования отчитывалось в СМИ: бюджетные средства на новые учебники выделены в нужном объеме.

По итогам общественной акции правозащитники предложили прокуратуре провести проверку по признакам, как минимум, нецелевого использования бюджетных средств. Но прокуратура края отказалась проводить такую проверку. Это бездействие было обжаловано в суд, но тот занял сторону прокуратуры.
В мае Забайкальский правозащитный центр подал в краевое следственное управление заявление о возбуждении уголовного дела в отношении министра образования Константина Карасева по статьям 285, 285.1 и 293 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, халатность). Но до сегодняшнего дня следователи – в нарушение закона – не известили заявителя о принятом решении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров