В ГД выступили за отмену наказаний за опоздания при затоплении дорог
Инициатива призвана снизить социальную напряженность в регионах, где подтопления улиц происходят регулярно, особенно в сезон дождей и весеннего таяния снегов
17 июня 2026, 11:16, ИА Амител
В Госдуме предложили не наказывать сотрудников за опоздания, вызванные природными катаклизмами. Депутат Ярослав Нилов в разговоре с Life.ru призвал работодателей проявлять понимание.
«В жизни могут возникнуть форс-мажорные ситуации, природные катастрофы или чрезвычайные происшествия, которые нарушают работу транспорта. В таких случаях важно заранее уведомить работодателя о возможных задержках. Можно договориться о работе в удаленном режиме, что предусмотрено Трудовым кодексом. Это возможно, если позволяет трудовой договор, и может быть постоянным или временным, с чередованием работы в офисе и удаленно», — добавил он.
Парламентарий подчеркнул, что при форс-мажорных ситуациях важно предоставить подтверждающие документы, например, справку о задержке рейса или объяснительную записку.
Обычно работодатели с пониманием относятся к таким ситуациям, и дисциплинарные меры не применяются. Однако если основания для наказания надуманы, свои права можно защитить с помощью трудовой инспекции, профсоюзных организаций, органов прокуратуры и судебных инстанций, пояснил он.
Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Если из-за затопления дороги закрыты, это может затруднить доступ к работе. Но если движение полностью парализовано, это обоснованная причина для опоздания. Все необходимые процедуры и меры уже предусмотрены трудовым законодательством, заявил Нилов.
«Работодателям следует с пониманием относиться к жизненным ситуациям. Они сами могут оказаться в похожей ситуации, когда не смогут добраться до работы по уважительной причине. Поэтому важно проявлять взаимопонимание, особенно в сложные времена, когда возможны природные явления и другие форс-мажорные обстоятельства», — заключил депутат.
Комментарии 2
11:31:51 17-06-2026
И за что им только такие зарплаты в думе платят. Из пальца высасывают законопроекты. Больше проблем в РФ нет.
11:45:29 17-06-2026
Гость (11:31:51 17-06-2026) И за что им только такие зарплаты в думе платят. Из пальца в...
все правильно делают, давно пора уже поумерить пыл так называемых работодателей. возомнили из себя... по-человечески нужно к людям относиться, а то потом удивляются, откуда всякие болячки и несчастья. а всё оттуда - бумеранг прилетает