В Госдуме объяснили, почему Россия переходит на новую модель высшего образования

Новая модель призвана усилить отраслевую привязку обучения и увеличить долю практики

26 августа 2026, 22:05, ИА Амител

Учебник, книги, обучение / Сгенерировано Midjourney / amic.ru
Учебник, книги, обучение / Сгенерировано Midjourney / amic.ru

Новая модель высшего образования повысит качество подготовки будущих специалистов, сообщил "Абзацу" первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Сипягин.

Переход к этой модели необходим для улучшения образовательного процесса. Депутат отметил, что практика внедрения новой системы уже продемонстрировала свою результативность в ведущих университетах России.

"В части вузов нашей страны уже апробируют на практике новую модель высшего образования. Практическое применение проекта показало свою положительную роль. Основные приоритеты — это практика применения, очень точный и специализированный подход к тем учебным программам, которые дают максимальный эффект получения знаний. Очень важный и нужный для страны процесс. Студентов не придется переучивать после того, как в каких-то вузах бакалавриат заканчивался просто корочкой, а не знаниями", — заявил Сипягин.

Депутат подчеркнул, что считает правильным постепенное внедрение такого формата обучения — с учетом ошибок, с привлечением экспертного сообщества и работодателей.

Ранее ужесточение правил целевого обучения назвали одной из причин недобора в ординатуру медвузов.

Минпросвещения разрабатывает новый стандарт обучения для 5–9-х классов

В документе четко пропишут предметные и личностные результаты, межпредметные связи

       

Комментарии 9

Avatar Picture
Гость

22:50:58 26-08-2026

Под болонскую систему легли - обкакались. Совковое разрушили - обкакались. В поиске..

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

00:06:54 27-08-2026

И в чём суть системы? Бла-бла-бла

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:20:22 27-08-2026

Гость (00:06:54 27-08-2026) И в чём суть системы? Бла-бла-бла... Суть системы в её отсутствии! Сами уже не понимают, что творят.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:14:30 27-08-2026

Может суть этой системы в её системном развале?

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:15:29 27-08-2026

Вся эта словесная шелуха от того, что стыдно признать очевидное - советская система высшего образования, основанная на специалитете, была действительно лучшей в мире, но какие-то ослы (не будем показывать пальцем) ее разрушили в угоду западу, погнавшись за морковкой в виде мифического признания на западе дипломов наших вузов. При внедрении болонской системы недообразования было много шума, помпы, торжественных речей и прочего. Вузы ломали через колено, а тем, кто пытался протестовать, просто затыкали рот - это тоже было. Теперь же всего лишь пытаются по-тихому откатить назад, потому что даже ослам уже понятно, что король-то оказался голым. Но признаваться, что ошиблись, а уж тем более отвечать за содеянное никому не хочется. Эпоха "эффективных" менеджеров, мать ее...

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Горожанин.

10:47:59 27-08-2026

Гость (10:15:29 27-08-2026) Вся эта словесная шелуха от того, что стыдно признать очевид... Был ссср да весь кончился. А все от недостатков высшего и среднего образования.

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:08:30 27-08-2026

Гость (10:15:29 27-08-2026) Вся эта словесная шелуха от того, что стыдно признать очевид...
"советская система высшего образования, основанная на специалитете, была действительно лучшей в мире"

Это в советских газетах так написали? Или у вас есть какая-то глобальная статистика, не взятая с потолка?

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:57:15 27-08-2026

Гость (10:15:29 27-08-2026) Вся эта словесная шелуха от того, что стыдно признать очевид... Это всё делали люди, обучавшиеся в "лучшей системе образования в мире"

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:53:19 27-08-2026

Все равно некому преподавать.

  -3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров