В Калининградской области офицер признан виновным в хищении 174 тонн проволоки

10 октября 2012, 13:33, ИА Амител

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Черняховскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю  командира войсковой части 54229 по тылу – начальнику тыла капитану Дмитрию Краснову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что с декабря 2010 по февраль 2011 года офицер с привлечением подчиненного личного состава и специальной техники вывез с территории воинской части 20 машинорейсами более 174 тонн стальной 5-миллиметровой увязочной проволоки, используемой для крепления военной техники на железнодорожных платформах. Похищенное имущество было сдано в один из пунктов приема металлолома, расположенный в городе Черняховске Калининградской области. Полученные за это денежные средства в размере 600 тысяч рублей Краснов потратил по своему усмотрению.

По оценкам специалистов, своими действиями Краснов причинил ущерб государству на сумму более 2,5 миллиона рублей.
 В ходе предварительного следствия и в суде военнослужащий вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Приговором Калининградского гарнизонного военного суда Краснову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года и права занимать в Вооруженных Силах Российской Федерации командные должности и должности в тыловых службах сроком на три года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров