В космос запущен первый спутник государства Катар

30 августа 2013, 07:15, ИА Амител

Накануне, 29 августа, с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала ракета-носитель "Ариан-5" /Ariane 5/ с первым катарским спутником "Сухейль-1", - передает ИТАР-ТАСС.

Об этом говорится на официальном сайте оператора космического аппарата, компании "Сухейль-сат".

Спутник был построен с использованием современных технологий повышенной помехоустойчивости, и по большей части он предназначен для передачи сигналов катарских телеканалов, в частности, новостного "Аль-Джазира".

По заявлению главы компании Али Ахмеда аль-Кувайри, первый катарский спутник будет введен в эксплуатацию в декабре этого года после трех месяцев испытаний.

"Новый спутник позволит нам передавать сигнал в отдаленные районы, где нет доступа к интернету, - отметил он. - Пока мы не можем сказать, что полностью устраним помехи, однако заверяем, что снизим их уровень до минимума".

Компания планирует запустить еще один аппарат на околоземную орбиту в 2016 году для повышения конкуренции на мировом уровне. Также в ее планах обозначена установка и развитие наземной базы в столице страны - Дохе. Одной из основных задач, как отмечает аль-Кувайри, является бесперебойное обеспечение трансляций чемпионата мира по футболу, который пройдет в этом эмирате в 2022 году.

Всего на создание "Сухейль-1" ушло три года. Его вес - более 6 тонн, что, по заверению компании, делает его одним из крупнейших спутников. Свое название космический аппарат получил от звезды Канопус, которое имеет историческое именование Сухейль. Это звезда ярче всего светит в конце лета - начале осени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров