В крае наблюдается высокая заболеваемость описторхозом

21 октября 2005, 16:00, ИА Амител

За девять месяцев в крае было выявлено 1 тыс. 361 случай заражения описторхозом. Эти показатели превышают среднефедеральные в 1,8 раза. Высокую заболеваемость специалисты объясняют употреблением в пищу речной рыбы, зараженной опасными паразитами. Об этом сообщили в пресс-службе Территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Наибольшее количество заболевших выявляется в Шипуновском, Ельцовском, Советском районах и в Белокурихе. Как правило, заражена рыба семейства карповых – язь, гольян, линь, лещь, красноперка и др. Причем по внешнему виду она не отличается от здоровой, так как личинки паразита очень малы.

Как подчеркивают специалисты, в организме человека описторхи дают о себе знать через 2-3 недели. Острая стадия описторхоза напоминает простудное заболевание – повышается температура, появляются боли в суставах и мышцах, печени. Без лечения болезнь может перейти в хроническую стадию. Нарушаются функции многих органов и, прежде всего, пищеварения. Больные жалуются на боли в правом подреберье, тошноту и плохой аппетит. Болезнь может длиться годами и привести к очень серьезным осложнениям. Поэтому важно своевременно обращаться к врачу.

Профилактика заражения описторхозом проста. В частности, нельзя приобретать рыбу в несанкционированных местах торговли. Нужно исключить из пищи сырую, слабосоленую и плохо прожаренную рыбу семейства карповых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров