В крае отмечается рост заболеваемости вирусным гепатитом “В”

04 октября 2005, 10:26, ИА Амител

За 8 месяцев в крае отмечено увеличение заболеваемости вирусным гепатитом “В” по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46,3%. Особенно оказались подвержены болезни молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет (66,5% от общего числа заболевших). Об этом сообщили в пресс-службе Территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

По словам специалистов, вирусный гепатит “В” - одно из самых серьезных заболеваний, которое нередко приводит к тяжелым последствиям. Вакцинация на сегодняшний день является основным методом борьбы с инфекцией.

Впервые иммунизация против вирусного гепатита в крае была введена в 1996 г. В 2003-2005 годах при финансовой поддержке благотворительного Фонда Вишневской-Ростроповича в крае было привито около 60 тыс. школьников и 7 тыс. медработников. Тем не менее, этого недостаточно для снижения заболеваемости гепатитом “В”. Дело в том, что значительная часть населения, относящаяся к группе риска, не охвачена вакцинопрофилактикой, - подчеркивают в Территориальном управлении Роспотребнадзора по краю.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров