В Кузбассе изъято свыше трех килограммов взрывчатки и полсотни электродетонаторов

13 декабря 2006, 13:00, ИА Амител

В городе Прокопьевск Кемеровской области в ходе спецоперации сотрудники Управления ФСБ России по Кемеровской области изъяли из незаконного оборота свыше трех килограммов взрывчатого вещества аммонит и 46 электродетонаторов. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Управления ФСБ России по Кемеровской области.

В результате проведенной спецоперации осуществлен захват группы лиц, причастных к преступной деятельности по сбыту взрывчатых веществ. По данному факту следственный отдел территориального управления ФСБ возбудил уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщили в управлении ФСБ, в ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлены лица из числа работников одной из угольных компаний, "имеющих допуск к ведению буро-взрывных работ и причастных к хищениям взрывчатых веществ и средств их инициирования".

Территориальное управление ФСБ обратилось к администрации Кемеровской области, Ростехнадзору с предложением создать комиссию для вскрытия причин и условий, способствовавших хищению взрывчатых веществ и средств инициирования с угольных предприятий этой компании. Работа комиссии должна помочь исключить возможные факты хищения взрывчатки на других угольных объектах области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров