В Москве провели митинг солидарности с Израилем

23 сентября 2011, 07:48, ИА Амител

21 сентября в Москве прошел митинг в поддержку Государства Израиль. Данное мероприятие было направлено против терроризма и сепаратизма на Ближнем Востоке. Об этом пишет  jewish.ru.

Акция, собравшая более 150 человек, была приурочена к подаче заявления Палестинской автономии в ООН, с целью вступления в эту организацию в качестве официального члена.

Организатором митинга выступило еврейское Движение "ШАХАР". По мнению организаторов митинга, объявление палестинского государства в одностороннем порядке и под давлением международных организаций является недопустимым. Провозглашение государства без прямых арабо-израильских переговоров и без учета интересов Государства Израиль является провокационным и недальновидным шагом, который может привести к эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Участники мероприятия вышли с транспарантами следующего содержания: "Россия и Израиль - вместе против террора", "Ракетные обстрелы - не путь к государству!", "Террор - угроза миру!". Также митингующие указали на неприемлемость переговоров с террористической организацией ХАМАС, входящей в состав нынешнего правительства Палестинской автономии и известной многочисленными ракетными обстрелами территории Израиля, а также терактами, направленными против мирного населения.

"Митинг объединил широкий спектр различных организаций. Мероприятие было редким случаем, собравшим представителей различных направлений иудаизма, активистов ряда молодежных еврейских организаций, различных объединений и общин. Перед собравшимися с яркой речью выступил известный общественный деятель и публицист Авигдор Эскин. Религиозную сторону представляли ортодоксальный раввин Пинхас Добжинский и представитель реформистского направления в иудаизме раввин Александр Лысковой. От организатора митинга Движения "ШАХАР" выступили лидер российского отделения Александр Каргин и координатор образовательных проектов Алина Плоткина. Организации "Гилель" была представлена Элиной Баскиной. Молитву за государство Израиль прочел раввин Московской хоральной синагоги Яков Шумяцкий. Необходимо отметить, что в организованном еврейским движением митинге приняли активное участие представители широкого круга дружественных Израилю российских организаций. Так, с речью против провозглашения палестинского государства выступили сопредседатель Национал-демократического Альянса Илья Лазаренко и руководитель общества азербайджано-еврейской дружбы Павел Алиев. Одновременно митинг поддержали своим присутствием произраильски настроенные представители христианских общин Москвы. Информационную поддержку мероприятия обеспечили Российский еврейский конгресс, Евро-азиатский еврейский конгресс, проекты "Наши люди", "Месиба" и  "jewishnet".

В конце мероприятия, участники исполнили гимны Израиля и России в знак солидарности народов этих стран в борьбе с террором и общемировыми угрозами. Завершилась акция красочным запусканием шаров, раскрашенных в цвета израильского флага, в хмурое московское небо.

Девизом митинга стала формула "Адекватные люди за Израиль"!, - пишет jewish.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров