В надписи «Вон хачей!» прокуратура Удмуртии не нашла признаков преступления

16 декабря 2010, 17:20, ИА Амител

Житель Ижевска намерен обжаловать отказ районного следственного отдела при прокуратуре Удмуртии в возбуждении уголовного дела по факту надписей националистического содержания. За помощью он обратился к специалистам Прикамского правозащитного центра. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 16 декабря, в пресс-службе Центра.

20 сентября 2010 года ижевчанин, увидев на заборе напротив одного из торговых центров надписи: "Русские, вперед! Вон хачей!", "Россия для русских", "Русский - воин-патриот" обратился с заявлением в отдел милиции № 2 Управления внутренних дел (УВД) по Ижевску.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь ссылается на заключение некого специалиста, который, якобы, установил, что прямых призывов к осуществлению насильственных или враждебных действий в отношении конкретных национальных и конфессиональных групп представленный текст не содержит. Однако, какой именно специалист делал это заключение - неизвестно.
Подобное же заключение, согласно постановлению, сделал еще один специалист Удмуртского Госуниверситета, кто именно - также осталось загадкой. К тому же, текст одной из надписей: "Русские, вперед! Вон хачей!" в постановлении странным образом сменился текстом: "Русские, вперед! Нет хачей!", что меняет его смысл.

Правозащитники сомневаются в легитимности заключения, сделанного специалистами, и намерены обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

"Немаловажно, что, согласно справкам оперуполномоченного центра по противодействию экстремизму, установить лиц, причастных к нанесению надписей, не представилось возможным.
Между тем, по данным интернет-ресурсов,14 декабря на центральных улицах Ижевска прошло несанкционированное шествие националистов, в котором приняло участие до 70 человек. В перерывах между выступлениями ораторов собравшиеся скандировали лозунги националистического характера, подобные тем, которые были обнаружены напротив торгового центра", - считает пресс-секретарь Прикамского правозащитного центра Наталья Максимова.


Ознакомиться с видео по этому делу вы можете здесь: http://www.youtube.com/watch?v=qH0xEOVAzlk



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров