В Новосибирске будут судить банду, возглавляемую «студентом одного из престижных вузов»

26 июля 2013, 13:48, ИА Амител

Сегодня, 26 июля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что для рассмотрения в суд направляется уголовное дело против организованной преступной группы, возглавляемой "студентом одного из самых престижных вузов Новосибирска". Молодые люди возили из Владивостока наркотики и продавали в столице Сибири. Банда отличалась четкой организацией.

Действовала ОПГ на протяжении нескольких месяцев в прошлом году, задерживали ее членов 21 ноября. Против них по нескольким эпизодам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, были возбуждены уголовные дела, которые в сумме могут упечь наркодельцов за решетку на срок до 20 лет. 

Как рассказали в областном управлении ФСКН, преступная группа состояла из нескольких человек не старше 30 лет, а руководил ею "студент одного из самых престижных вузов Новосибирска". 

"Все функциональные обязанности были четко расписаны для каждого. Руководитель занимался вербовкой, активно используя сеть Интернет, размещал объявления с предложением заработать на сайтах, в том числе на им же созданных, подыскивал подставных лиц для оформления на них с целью конспирации расчетных банковских счетов, банковских карт. Он же координировал деятельность организованной преступной группы, контролировал перелеты во Владивосток и обратно, закупки оптовых партий наркотиков, доставку и получение посылок с запрещенным веществом", – указали сотрудники наркополиции.

Остальные участники преступной группы занимались упаковкой и отправкой посылок. Часто в качестве тайника использовались сабвуферы. Мелкие партии потом сбывались посредством "закладок".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров