В Новосибирске сотрудники транспортной полиции задержали 21-летнего мошенника из Иркутска

02 апреля 2014, 11:55, ИА Амител

В следственном отделе (СО) линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Новосибирск возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего уроженца города Иркутска, который обманным путем завладел имуществом 18-летней жительницы Новосибирской области. Подробности сообщает сегодня, 2 апреля, пресс-служба УТ МВД России по СФО. 

По словам потерпевшей, на одном из интернет-сайтов она нашла объявление, в котором говорилось о работе для девушек с заработной платой в 300 тысяч рублей в месяц. Для студентки одного из новосибирских техникумов, приехавшей из области, это были немыслимые деньги, к тому же молодой человек, с которым она жила, постоянно жаловался на нехватку средств.

Недолго думая, молодая особа набрала номер телефона, который значился в объявлении. Приятный мужской голос ответил, что готов принять ее на работу, но сначала ему нужно на нее посмотреть. Так называемый работодатель назначил встречу в железнодорожном вокзале, предупредив девушку о том, что она должна взять с собой свой фотоаппарат, так как ему нужно будет ее сфотографировать.

Студентка послушно выполнила все требования, и нисколько не смутилась того, что "будущий руководитель" повел ее из вокзала в съемную квартиру, для того, чтобы там оценить внешние данные девушки и пофотографировать ее в нижнем белье. Сделав несколько снимков, молодой человек сказал, что заберет фотоаппарат на один день себе, так как фото нужно обязательно скинуть в специальную базу данных. Договорились встретиться на следующий день, причем девушка должна была принести на встречу свой планшетный компьютер, о котором она случайно обмолвилась, якобы для того, чтобы установить на него программу, отслеживающую местонахождение будущей работницы фирмы.

"На следующий день новоиспеченный шеф забрал у студентки планшет, но фотоаппарат не вернул, сказав, что отдаст и то и другое через день. После этих слов он отправил девушку на станцию метро Гагаринская, где ее якобы уже ожидали будущие коллеги по работе. Но в назначенном месте никого не было. И доверчивая барышня снова стала звонить своему работодателю, который сказал, что он не был в курсе того, что встреча переносится", - рассказывает старший следователь СО ЛО МВД России на станции Новосибирск Владимир Миллер.

На другой день он пригласил девушку на встречу в пригородный вокзал, под предлогом того, что у него сломался телефон, молодой человек попросил мобильный у потерпевшей, вставил в него свою сим-карту и стал куда-то звонить. Сказав, что сейчас подойдет, он отошел, а потом и вовсе скрылся из виду. Больше студентка своего работодателя не видела и не слышала, так как в этот же день он отключил телефон.

Обманутая девушка обратилась в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий мошенник был задержан. Им оказался 21-летний уроженец Иркутска. Выяснилось, что в Иркутске в отношении задержанного возбуждено несколько уголовных дел также по фактам мошенничества.  

Подозреваемый рассказал, как он распорядился имуществом потерпевшей: фотоаппаратом он рассчитался с таксистом, телефон сдал в ломбард, а планшетом пользовался сам. Сотрудники транспортной полиции вернули все похищенные вещи владелице.

В настоящее время фигурант находится в следственном изоляторе города Новосибирска. За мошенничество с причинением значительного ущерба мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров