В Республике Алтай на базе Язулинской школы создается Клуб Друзей Алтайского заповедника

21 января 2008, 13:44, ИА Амител

Администрация Алтайского заповедника вернулась из рабочей поездки на самый дальний кордон, расположенный на старой пограничной заставе, в 7-ми километрах от посёлка Язула Улаганского района Республики Алтай.

Как отмечает республиканский Интернет-портал, добираться до кордона Язула от главного офиса Алтайского заповедника, расположенного в Горно-Алтайске, - более 10-ти часов, причём по горной дороге достаточно высокой степени сложности. В настоящее время на кордоне проживает семья госинспектора Сергея Шевченко и бывший работник заповедника - Мерлужеков Пойдон Сопрокович, которому исполнилось в прошлом году 81 год.

Площадь Язулинского лесничества составляет 380 тыс.га, - территория среднего заповедника в России. Естественно, что в первую очередь, по степени важности, для заповедника здесь стоит вопрос охраны этого места, привлекающего своими богатствами многих желающих незаконно поохотиться на столь отдалённой от цивилизации территории. Именно этот вопрос и другие не менее важные решаются руководством заповедника во время подобных выездов. Радует, что, несмотря на тяжёлые условия, есть в Алтайском заповеднике люди, подобные госинспектору Сергею Шевченко, желающие работать в таких местах. Немало сложностей приходится преодолевать работникам заповедника, живущим здесь. Это и отдалённость от всех структур заповедника и отсутствие постоянного электричества, трудности с обеспечением продуктами и топливом, другими жизненно необходимыми вещами.

Название кордона "Язула" переводится как "Ранняя весна". Места здесь удивительно красивые. Внизу, под кордоном, раскинулась долина реки Челушман, вбирающая в себя многочисленные горные ручьи и реки. Отсюда начинаются многие маршруты летних сплавов в туристический сезон. Для Алтайского заповедника именно эти, простирающиеся на необъятные расстояния территории являются первостепенно важными и в первую очередь нуждающимися во внимании, защите и охране.

В ходе поездки также было передано Положение о конкурсах, посвящённых Маршу Парков -2008, учащимся Язулинской школы (в ней учится около 40 детей) и принято решение о создании Клуба Друзей Алтайского заповедника на базе школы.

+++

Последние ссылки по теме "Алтайский заповедник":

В Алтайском заповеднике проведен рейд по выявлению фактов браконьерства
В Алтайском заповеднике проведен рейд по выявлению фактов браконьерства ...
10.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=79955

Сотрудники Алтайского заповедника получили престижные награды
Сотрудники Алтайского заповедника получили престижные награды ...
29.12.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=79819

В Алтайском заповеднике провели мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции
В Алтайском заповеднике провели мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции ...
17.12.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=79214

Представители Алтайского заповедника прошли стажировку в национальных парках Австрии и Германии
Представители Алтайского заповедника прошли стажировку в национальных парках Австрии и Германии ...
30.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=78444

Специалисты Алтайского заповедника приступили к подсчету численности горного барана аргали
Специалисты Алтайского заповедника приступили к подсчету численности горного барана аргали ...
29.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=78323

В Алтайском заповеднике состоялся мастер-класс, основанный на культуре Пазырыка
В Алтайском заповеднике состоялся мастер-класс, основанный на культуре Пазырыка ...
27.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=78205

Алтайским "друзьям заповедных островов" посвятят уникальную папку
Алтайским "друзьям заповедных островов" посвятят уникальную папку ...
26.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=78130

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров