В России комары начали заражать людей червями, поселяющимися в глазах и легких
Раньше случаи были единичными и встречались в основном на юге
02 апреля 2026, 17:41, ИА Амител
Комары стали чаще переносить опасных червей — возбудителей дирофиляриоза. Вспышку заражений фиксируют в центральных регионах страны, сообщает Shot. Раньше подобные случаи были редкими и встречались в основном на юге, но этой весной география расширилась.
Дирофиляриоз регистрируется в Московской, Нижегородской, Ярославской и других областях.
Так, в Дагестане врачи достали из глаза девушки живого червя, который полгода мигрировал по ее телу. В Чебоксарах 20-сантиметровый паразит поселился под верхним веком 52-летнего мужчины.
В среднем ежегодно фиксируется 100–200 случаев дирофиляриоза. В этом году, по прогнозам, число может вырасти.
Носителями паразитов являются животные — собаки, кошки, лисы, волки. Комары кусают их, подхватывают личинок червей с кровью, а затем подсаживают человеку. Инфицированные замечают странные узелки и движения внутри себя. Чаще всего черви селятся в глазах, реже — в легких. Если их вовремя не удалить, могут развиться абсцессы.
Терапевт Алексей Громов связал увеличение числа зараженных комаров с несколькими факторами: более мягкими зимами и возможностью размножаться в городах даже в холодное время года (например, в подвалах).
Снизить риск можно с помощью москитных сеток на окнах и репеллентов. Домашних животных рекомендуют чаще обрабатывать от паразитов — ветеринарными спреями и каплями.
Комментарии 0