В России напомнили о праве на отпуск для регистрации брака

Отпуск на свадьбу не влияет на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, но дни отсутствия не оплачиваются

02 сентября 2026, 19:30, ИА Амител

Свадьба / Изображение сгенерировано ИИ ChatGPT / amic.ru
Свадьба / Изображение сгенерировано ИИ ChatGPT / amic.ru

При заключении брака россияне имеют право на неоплачиваемый отпуск продолжительностью до пяти календарных дней. Для этого необходимо подать соответствующее заявление по месту работы, сообщила РИА Новости эксперт Президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Важно отметить, что дни, предоставленные для такого отпуска, не влияют на длительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска и не учитываются при его расчете.

"В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти календарных дней в связи с регистрацией брака. Основанием является письменное заявление работника", — сказала Подольская.

Она уточнила, что руководитель не имеет права отказать в отпуске, если сотрудник подал заявление. Однако он может потребовать предоставить свидетельство о браке.

Ранее в РПЦ рассказали, чем грозят "зеркальные" браки с родственниками.

       

Комментарии 1

Avatar Picture
Шинник

19:43:43 02-09-2026

раньше 3 дня давали "для размножения" ...

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров