В России ожидается двукратный рост продаж водки из-за предстоящего повышения цен на 33%
20 декабря 2012, 17:14, ИА Амител
Напомним, что с 1 января произойдет рекордное в истории алкогольной отрасли повышение минимальной розничной цены на водку - с нынешних 125 до 170 руб. за бутылку 0,5 л. Проект соответствующего приказа подготовлен Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, РАР) и вступит в силу после регистрации в Минюсте. Причиной взлета водочных цен является увеличение акцизной составляющей с нового года. В 2013г. ее доля в стандартной поллитровке вырастет с 60 до 80 руб.
Как рассказала руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry Оксана Токарева, закупщики сети зафиксировали ажиотажный всплеск спроса на алкогольную продукцию на новостях об увеличении ее стоимости. Заметили рост спроса в первую неделю после публикации новостей и в "О'кей", сообщил пресс-секретарь компании Артем Глущенко.
"Это заметно и по среднему чеку, - добавила О.Токарева. - Однако оценить, насколько увеличился спрос, не представляется возможным, так как в то же время идет сезонное увеличение продаж".
Ретейлеры ожидают роста продаж спиртного в декабре в полтора-два раза, однако они связывают это не только с предстоящим ростом цен, но и с длинными каникулами и чередой новогодних корпоративов.
"Именно в декабре мы фиксируем рекордные чеки - так называемый корпоративный шопинг, - рассказал газете руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов. - В магазины ходят чуть ли не целыми офисами или засылают от офиса закупщиков с автотранспортом для крупных объемов. Люди могут позволить себе в праздник покупать и более дорогие крепкие напитки".
Комментарии 0