В России самозанятым через платформы ограничат работу с одним заказчиком
С 1 октября платформы будут ограничивать выдачу заказов при превышении порога 60 часов в месяц
10 сентября 2026, 10:46, ИА Амител
С 1 октября вступает в силу закон о платформенной экономике, который вводит новое ограничение для самозанятых, работающих через агрегаторы и маркетплейсы. Об этом ТАСС сообщил член комиссии Общественной палаты РФ Евгений Машаров.
Теперь самозанятый не сможет выполнять заказы одного и того же клиента более 60 часов в месяц в течение шести месяцев подряд. Если хотя бы в одном из месяцев отработано меньше 60 часов, отсчет шестимесячного периода начинается заново.
Цель нововведения — предотвратить подмену трудовых отношений гражданско‑правовыми договорами, когда формально самозанятый фактически работает как штатный сотрудник.
При превышении лимита платформа обязана приостановить выдачу заказов от этого заказчика. При этом самозанятый сможет продолжать принимать заказы от других клиентов — ограничение касается только конкретного заказчика. Кроме того, оно не распространяется на тех, для кого такая работа является дополнительным доходом.
Комментарии 0