В России сегодня, 27 декабря, отмечают День спасателя

Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года "Об установлении Дня спасателя Российской Федерации"

27 декабря 2012, 07:22, ИА Амител

В России сегодня отмечают День Спасателя В России сегодня отмечают День Спасателя 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя. Необходимость создания МЧС в России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера, - напоминает "Календарь праздников".

Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей. ЧС возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, п ри пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудованиВ России сегодня отмечают День Спасателя и промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях. Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь.

ИА "Амител" поздравляет всех сопричастных к этому профессиональному празднику. Спасибо Вам за то что вы, порой, рискуя жизнью, ликвидируете пожары и другие ЧС, ищите пропавших, помогаете тонущим, разбираете завалы разрушенных строений.

Напомним также, что спасатели помогают людям и в житейских проблемах: деблокировать дверь, за которой закрыт маленький ребенок или пожилому человеку, которому в критической момент некому было подать руки.

Коллектив ИА "Амител" желает Вам здоровья, спокойствия и благополучия!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров