В России задумались об изменении правил приема в вузы олимпиадников
Депутат ЛДПР предлагает разделить квоты для победителей олимпиад и абитуриентов по результатам ЕГЭ
09 сентября 2026, 14:58, ИА Амител
Минобрнауки РФ планирует проанализировать ситуацию с поступлением абитуриентов без вступительных испытаний по итогам приемной кампании 2026/27 учебного года, сообщает ТАСС.
При необходимости ведомство рассмотрит возможность внесения изменений в действующие нормативные акты, регулирующие порядок приема в вузы. Об этом говорится в ответе министерства на обращение замруководителя фракции ЛДПР, председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова.
Поводом для запроса стало стремление упорядочить распределение бюджетных мест. Ранее Леонов обратился к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову с предложением ввести единые правила регулирования числа бюджетных мест, чтобы гарантированное зачисление победителей олимпиад не сокращало количество мест в общем конкурсном отборе.
"Все нужно делать в пользу самих абитуриентов, давая им больше возможностей для поступления, а не отбирая их", — подчеркнул Леонов.
Депутат считает оптимальным решением разделение квот: для олимпиадников должна быть отдельная квота, а для абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ, — своя.
Комментарии 5
15:05:11 09-09-2026
А может проблема в увеличившемся числе мест для льготников?
16:54:28 09-09-2026
Гость (15:05:11 09-09-2026) А может проблема в увеличившемся числе мест для льготников?... Число льготников увеличилось незначительно. Понятно, в какой огород вы кидаете камень. Но льготников всего- (сироты, инвалиды, СВО)-20проц. А вот количество олимпиад, дающих право поступления- зашкаливает.
15:13:20 09-09-2026
Потерпите!, скоро придет время очередной "демографической ямы"!!!, и всех подряд будите брать лишь бы ВУЗы не закрыть от отсутствия поступающих, это последнее поколение много рожденных....
16:38:11 09-09-2026
медведь-шатун (15:13:20 09-09-2026) Потерпите!, скоро придет время очередной "демографической ям...
Ошибаетесь. Закрытие «вузов-пустышек» — это осознанная государственная тенденция, направленная на очистку сферы высшего образования от коммерческих институтов, которые просто торговали дипломами. Массовое сокращение неэффективных учебных заведений и их филиалов действительно началось ради повышения общей ценности диплома и качества знаний. Рынку труда нужно меньше специалистов с «корочками» и больше реальных профессионалов, особенно в технических и прикладных сферах.
17:11:17 09-09-2026
"Рынку труда нужно меньше специалистов с «корочками» и больше реальных профессионалов, особенно в технических и прикладных сферах" - укреп сам себя не штурманёт? На это намекаешь?
В то время как всё прогрессивное человечество создаёт ИИ и роботов на его основе - ты предлагаешь копать лопатой и носить носилками? Только высшее образование у большинства людей страны позволит построить здоровое общество.