В селах края, где объявлен карантин по птичьему гриппу, выставлены милицейские посты
07 сентября 2005, 10:00, ИА Амител
С первых дней в тех селах Алтайского края, где был объявлен карантин в связи распространением птичьего гриппа, организовано круглосуточное дежурство постов милиции.
Как сообщили в пресс-службе ГУВД Алтайского края, цель - выявление и пресечение фактов перевозки птицы в необработанном виде. Сотрудники милиции оказывают содействие органам местного самоуправления, ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб в проведении противоэпизоотических мероприятий, а также профилактических и охранно-карантинных мероприятий по предотвращению заноса вируса гриппа на территорию края с сопредельных регионов.
В настоящее время карантинные мероприятия проходят в 6 районах края. На сегодняшний день только в Завьяловском районе карантин объявлен в четырех населенных пунктах, в том числе в селах Гонохово и Глубокое. В районе выставлено 7 стационарных постов милиции.
По словам начальника ОВД Завьяловского района Николая Онищенко, сотрудники милиции дежурят на постах в круглосуточном режиме, в карантинных мероприятиях задействовано 40% личного состава. Все поставленные задачи выполняются четко и в срок. Николай Онищенко отметил и положительный момент, связанный с проведением карантинных мероприятий: с момента объявления карантина в тех селах, где выставлены посты, не зафиксировано ни одной кражи скота. Ни для кого не секрет, что проблема, связанная с кражами скота, в настоящее время является очень острой для сельской местности.
Совместно с другими службами милиция разъясняет населению опасность заболевания, в связи с чем рекомендует не выпускать домашнюю птицу с территории дворов. Там, где имеются птицеводческие хозяйства, они переведены на режим работы предприятий закрытого типа.
Комментарии 0