Вчера в краевом Российско-немецком доме завершился семинар "Языковые лагеря на Алтае: итоги и перспективы"

25 октября 2004, 13:37, ИА Амител

Всего этим летом при поддержке Общества развития Гальбштадт в Алтайском крае было проведено четыре загородных языковых лагеря в Бийске, селе Михайловском, Немецком национальном районе и Благовещенке. В Алейске был организован палаточный языковой лагерь для молодежи. Большое количество алтайских детей посетили лингвистические площадки при Центрах встреч российских немцев. Там они стали активными участниками сюжетно-ролевых игр, лидерских программ, увлекательных занятий по немецкому языку.

Представители педагогических отрядов, работавших в лингвариумах и на площадках, в ходе семинара подвели итоги деятельности, провели творческую презентацию идей летних смен, рассмотрели вопросы дальнейшего сотрудничества. Так, была создана группа по разработке проекта положения "О проведении языковых лагерей в Алтайском крае". В завершение семинара состоялся круглый стол сотрудников лингвариумов и руководителей Центров встреч по теме "Языковые лагеря в концепции программы поддержки российских немцев". По итогам семинара будет выпущено методическое пособие.

Сегодня руководители Центров встреч продолжили работу по вопросам их взаимодействия с сельскими администрациями, районными комитетами по культуре, Обществом развития Гальбштадт. Для участия в семинаре в Барнаул приехал Дитер Фрик, менеджер проекта GTZ (немецкого общества по техническому сотрудничеству) из Берлина. А в четверг и пятницу редактор Московской Немецкой газеты Лариса Худикова вместе с руководителями рассмотрят вопросы информационной работы Центров со средствами массовой информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров