Власти проверяют сообщения о разрытой медведем могиле в Магаданской области
Предварительно, хищник утащил труп женщины
07 октября 2026, 16:14, ИА Амител
На разоренном кладбище в Магадане специалисты не смогли установить, разрыло ли могилу именно животное или это был акт вандализма. Об этом "Подъему" сообщили в пресс-службе администрации города.
Напомним, в Магадане крупного медведя заподозрили в разорении захоронений на местном кладбище. По предварительной информации, хищник раскопал могилу женщины и мог утащить ее останки в лес.
Родственники умершей в феврале женщины до этого пожаловались, что зверь разрыл захоронение и сломал ограду, а тело исчезло. В жалобе, которую близкие покойной направили в мэрию и прокуратуру, также говорилось, что они нашли "в лесу в 300 м от кладбища около десяти черепов и множество костей".
"Для уточнения причин 8 октября планируется повторный выезд на место с участием представителей мэрии, управления Госохотнадзора и УМВД России по Магаданской области", — сказали в мэрии Магадана.
Кроме того, других поврежденных захоронений не обнаружили. Решения о дальнейших действиях, в том числе о поиске останков и их идентификации, примут по результатам повторного осмотра с участием всех профильных ведомств, добавили в администрации города.
Комментарии 1
16:33:22 07-10-2026
Как бы кощунственно это не звучало мертвый спас кого-то живого от медведя и это с одной стороны. С другой стороны задумаешься о кремации, ибо прах даже мишкам будет не интересен.