Во всех российских школах появится курс про ИИ
Сергей Кравцов анонсировал ряд нововведений
22 августа 2026, 10:50, ИА Амител
Минпросвещения анонсировало ряд образовательных нововведений — их представил глава ведомства Сергей Кравцов. В частности, министр поддержал запуск в школах внеурочной программы, посвященной основам работы с технологиями искусственного интеллекта, пишет РИА Новости.
Уже со второй четверти 2026/27 учебного года во всех российских школах должен стартовать курс "Искусственный интеллект и информационная безопасность", уточнили в пресс‑службе министерства. Помимо этого, в планах — несколько масштабных изменений в учебном процессе:
- в 5–7‑х классах поэтапно введут предмет "Духовно‑нравственная культура России";
- для 8–9‑х классов постепенно перейдут на единые учебники по истории, а для 9–10‑х — по обществознанию;
- обновят федеральные программы по предмету "Основы безопасности и защиты Родины" — изменения коснутся как 8–9‑х, так и 10–11‑х классов;
- проведут апробацию новой системы оценки поведения учащихся — ее построят по единой трехуровневой шкале: "образцовое", "допустимое" и "недопустимое".
В министерстве также привели статистику к предстоящему учебному году, так 1 сентября за парты сядут примерно 17,5 миллиона школьников, среди них — около 1,5 миллиона первоклассников.
Сергей Кравцов отметил, что в стране завершено формирование единого образовательного пространства: на федеральном уровне утверждены программы по всем дисциплинам — это позволяет гарантировать высокое качество обучения независимо от региона.
Комментарии 0