Что известно о падении ракеты на востоке Польши?

В Минобороны России подчеркнули, что не наносили удары вблизи украинско-польской госграницы

16 ноября 2022, 12:05, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили о падении двух ракет на востоке республики, вблизи границы с Украиной. В результате погибли два человека. Вскоре МИД Польши заявил, что ракеты были российскими. В Минобороны РФ такие заявления назвали провокацией и сообщили, что ударов вблизи с украинско-польской границей не наносили. В то же время президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, что им только предстоит выяснить, кто именно запустил эти боеприпасы. Всё, что известно на данный момент об этом инциденте, читайте в рубрике «Вопрос-ответ».

Что произошло в Польше?

О том, что две ракеты попали в зерносушилки и унесли жизни двух человек в деревне Пшеводув на востоке республики вечером 15 ноября, сообщило польское радио Zet. Спустя несколько часов МИД Польши выступил с заявлением, что упало не две, а одна ракета и она была российского производства, написал «Коммерсант». При этом президент Польши Анджей Дуда заявил, что на настоящий момент они не располагают проверенными данными, какая страна запустила ракету, и выяснять это будет следствие, но отметил, что, «вероятнее всего, это была ракета российского производства», сообщает ТАСС. Кроме того, он распорядился провести в среду заседание Совета национальной безопасности. В Польше также решили повысить боеготовность ряда воинских частей и всех ключевых служб, в том числе специальных.

Президент США Джо Байден в разговоре с Дудой предложил Варшаве полную поддержку Вашингтона в связи с ракетным инцидентом. При этом Байден сообщил The Guardian, что сомневается, что упавшая в Польше ракета была запущена из России, передаёт «Коммерсант». Он отметил, что окончательные выводы можно будет сделать после завершения расследования, но «маловероятно, в смысле траектории, что эта ракета была запущена из России», отметил Байден.

Как на это отреагировали в России и чем это может грозить?

Заявления польских СМИ и официальных лиц о том, что ракеты были российскими, наше Минобороны назвало провокацией. В ведомстве отметили, что это может привести к эскалации обстановки.

В Минобороны уточнили, что не наносили никаких ударов по целям в районе украинско-польской границы. Кроме того, опубликованные польскими СМИ фотографии обломков ракет указывают, что они не имеют отношения к российским средствам поражения.

Напомним, пятая статья устава НАТО касается принципа коллективной обороны альянса. В ней говорится, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех её членов.

Что известно об упавшей на территории Польши ракете?

По предварительным данным СМИ, найденные обломки могут быть частями ракеты зенитно-ракетного комплекса С-300. Такие ракеты стоят на вооружении ВСУ. Как сообщил РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков, российские крылатые ракеты не могли попасть на территорию Польши, но туда могли залететь нештатно сработавшие украинские ракеты системы С-300: ранее такие примеры уже были, включая поражение Украиной зенитными ракетами собственных жилых домов.

Политолог Сергей Марков в беседе с Aif.ru предположил, что произошедший инцидент мог стать следствием работы украинской ПВО либо это была «польская провокация».

По данным CNN, самолёт НАТО отследил ракету, попавшую на территорию Польши, данные уже переданы Варшаве и альянсу, но кто её пустил — не сообщается.

Позже РИА Новости со ссылкой на AP сообщили, что упавшая ракета была выпущена украинскими войсками, чтобы сбить российскую ракету.

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

12:22:26 16-11-2022

Старые ракеты ещё советского производства с аналоговыми головками самонаведения на пальчиковых лампах в условиях работы РЭБ постоянно находящихся в воздухе над Польшей военно-командных пунктов ядерного командования НАТО (так называемые "самолёты судного дня"), бомбардировщиков В-52 и самолётов радиоборьбы и раазведки могли улететь по любой тректории. А кто их выпустил - вопрос десятый. Виноват всегда будет тот, кто развязал войну!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:33:50 16-11-2022

перевод с мовы
Обломки двигателя 48Д6 ракеты серии 5В55 украинского комплекса ПВО С-300П, найденные сегодня в Польше, Они упали вместе крылатой ракетой, которую украинские воздушные силы сбили, прикрывая территорию Польши от ударов агрессора. Остатки "Калибра" для показа, украина обещала привести из Львова.)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:35:43 16-11-2022

Итоги пресс-конференции представителя правительства Польши Мюллера

▪️Прогремел взрыв, в результате которого погибли 2 граждан Польши. Причины выясняются;
▪️По всей стране повышается военная готовность;
▪️Представитель польского правительства Мюллер заявил, что Варшава проверяет, нужно ли активировать статью 4 НАТО (созыв всех членов Альянса для консультации по вопросам безопасности).
▪️Мы больше не будем отвечать ни на какие вопросы — нервозно подытожил он.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:37:54 16-11-2022

была выпущена украинскими войсками, чтобы сбить российскую ракету --- сбила?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:46:58 16-11-2022

Если бы начиная с февраля били бы по украинским дорогам, по которым оружие из Польши завозится, украинские ракеты чаще бы на территорию Польши падали бы. Завозить было бы трудней и неприятней

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:19:57 16-11-2022

Гость, комплекс с300 ракету калибр???, скажу по секрету - он этого не может сделать, скорость разная, то осколки очень крупные падают. А там мелкаие возле трактора, у трактора даже колеса целые.
Это означает что ракета пво взорвалась в воздухе сама:)

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров