Кардиопакеты и антихолестериновые кабинеты. Как ковид ударил по «сердечникам» и чем их будут спасать на Алтае?

Смертность от болезней сердечно-сосудистой системы всегда была высокой, а в пандемию «подскочила» ещё сильнее

06 ноября 2022, 07:40, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

В 2022 году в Алтайском крае стали чаще выявлять заболевания сердечно-сосудистой системы. Об этом в ходе онлайн-форума на сайте регионального правительства сообщил министр здравоохранения Дмитрий Попов. По его словам, во многом заболеваемость увеличилась из-за того, что со спадом пандемии медики активнее занялись диспансеризацией.

Приход ковида больно ударил по хроническим «сердечникам» — смертность от подобных заболеваний значительно выросла.

Попов рассказал, снижается ли количество смертей и что в регионе делают и планируют сделать, чтобы спасти как можно больше жизней.

Вечный смертельный «лидер»

Болезни системы кровообращения остаются лидирующей причиной смерти не только в Алтайском крае, но и по всей стране, пояснил Попов.

По его словам, до начала пандемии на долю подобных заболеваний приходилось до 43% всех смертей в регионе. На втором месте были онкологические заболевания — 16% в структуре смертности.

COVID-19 значительно перестроил эту статистику. Сам коронавирус в 2020-м стал причиной смерти в 4,5% случаях. А в 2021-м эта доля увеличилась уже до 17%: ковид занял второе место в списке причин, от которых умирали в Алтайском крае.

Но лидер не изменился. Более того, с началом пандемии количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний увеличилось на 18%.

Причина очевидна: коронавирус заметно осложняет течение таких болезней и ухудшает состояние пациентов-хроников. По словам Попова, это подтверждает и статистика 2022 года. После окончания пятой волны, когда ковидная заболеваемость практически сошла на нет, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний тоже начала снижаться.

«Ликвидация последней волны подъёма заболеваемости обеспечила последовательное её снижение. За первое полугодие 2022 года число умерших от всех причин снизилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 2588 человек, или на 11,4%. Число умерших от болезней системы кровообращения уменьшилось на 384 человека, или на 4,2%», — пояснил Попов.

«Школа ХСН» и антихолестериновые кабинеты

По словам Попова, одна из целей, которую себе ставит региональный Минздрав на 2023 год — увеличить среднюю продолжительность жизни жителей с 68,60 до 69,66 года. Чтобы её достичь, нужно снижать и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, пояснил Попов.

По его словам, кардиослужбу региона активно модернизируют по нацпроекту «Здравоохранение». Так, в 2022 году на базе БСМП № 2 появилось первичное сосудистое отделение. Попов отметил, что такие же до конца года появятся на базе Алейской и Благовещенской ЦРБ.

Ещё в начале года поликлиникам края поручили сделать акцент на диспансерном наблюдении «сердечников», сообщил Попов. По его словам, за первое полугодие в крае обследовали более 140 тысяч человек.

«Сейчас мы продолжаем наблюдение за этими пациентами уже дистанционно — их обзванивают операторы кол-центра, задают вопросы об их состоянии. Уже сегодня мы видим снижение смертности в этой группе, уменьшение количества вызовов скорой помощи. Так, за девять месяцев 2022 года было сохранено 1145 жизней в сравнении с 2021 годом», — пояснил Попов.

По словам министра, около 7% взрослого населения края страдает хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Для них в регионе уже более года работают специальные кабинеты на базе кардиодиспансера. Пациентов, которые обратились за медпомощью, учат жить со своим заболеванием в «школе ХСН».

«За время наблюдения пациенты проходят обучение в „школе ХСН“, учатся следить за своим весом, вовремя принимать лекарства, обращаться к врачу при наличии ухудшения, также в это время подбирается доза препаратов. В крае, кроме Кардиоцентра, кабинеты работают в Бийске, Павловске, Камне-на-Оби, на базе Алтайского краевого госпиталя ветеранов войн. Вот-вот откроются кабинеты для данной категории пациентов с наблюдением врачом-кардиологом в Благовещенской, Славгородской и в Завьяловской ЦРБ», — рассказал Попов.

По такой же схеме работают и антикоагулянтные кабинеты, где обследуют пациентов с нарушениями сердечного ритма. А в 2023-м, сообщил Попов, появятся и антихолестериновые кабинеты.

«В 2023 году планируется открытие кабинетов для пациентов с высоким уровнем холестерина и его фракций, данное состояние при отсутствии контроля приводит к ускоренному развитию „атеросклеротических заболеваний“ — инсультам, инфарктам, внезапной смерти. По предварительным данным, таких пациентов в крае 39 тыс. человек. Их необходимо выявлять, наблюдать, правильно лечить для предупреждения преждевременной заболеваемости и смертности», — сообщил Попов.

Кроме того, с 2023 года в Алтайском крае расширят «кардиопакет» — набор лекарств, которые выписывают пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Теперь там будет не 23, а 31 препарат. По словам Попова, сейчас обеспеченность «кардиопакетами» в регионе составляет 92%.

Комментарии 12

Avatar Picture
Гость

08:12:46 06-11-2022

Всё, что требуется - это перейти на веганскую диету и полностью отказаться от всей напичканной химией еды глубокой обработки, которую можно моментально распознать по яркой упаковке. И тогда даже никакие таблетки не нужны будут вообще!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:35:45 06-11-2022

Нечего боятся, всё лето подорожник и боярышник собирали - всем хватит!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:04:10 06-11-2022

У меня высокий холестерин, зачем мне антихолистириновый кабинет, не понятно, разве статинов не достаточно. Направили бы деньги на оборудование для обследования, в поликлиниках, УЗИ почек мне не сделали, нет талонов ответила врач, а у меня СОЭ илейкоциты высокие, сказала досвидания.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:21:02 06-11-2022

хлеб и вода и будешь здоров как бык

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:22:20 06-11-2022

хлеб и вода

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:24:26 06-11-2022

Гость, хлеб и вода и будешь ну очень здоровым

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:41:43 06-11-2022

да пусть помирают. ТОлько там чтоли? вон новую тропозаготовку организовали...три года мрут, никому дела не было. У меня умер знакомый от инфаркта..не приехала скорая и все. Спешили надеть водолазный костюм и выехать к больным головой с температурой 37. А эти, как их там, сердечники, он же врут все. Они придуряются. Онкологичные больные еще - вот жен притворы. Только ковидники -молодцы.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:23:04 06-11-2022

Зато сократили койки в кардиоценре почти на половину, лечение хроническим заболеванием сердца снова не будет оказана вовремя

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:19:21 07-11-2022

Гость, Если хлеб белый то он очень вреден. Вода из под крана вредная а в бутылках мы не знаем что наливают

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:27:46 07-11-2022

Гость, не встречал никогда ни одного адекватного вегана, у всех сдвиги капитальные в психике. Наверное чего-то все-таки не хватает в траве, которую вы жрете

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:47:55 07-11-2022

после лечения ковид наугад чем придется, теперь будут проводить эксперименты на излечение от сердечных недугов. вы недоумки поштудируйте интернет яндекс по запросу"Мы совершили большую ошибку по поводу модной болезни" там чистосердечное признание Бридла по поводу прививок

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:51:53 07-11-2022

мерзавцы ради того чтобы усидеть в креслах и не такую болезнь запустят

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров