Кто сможет воспользоваться семейной ипотекой в 2023 году и под какой процент её дают?

Программа будет распространяться на семьи, где ребёнок родился с 1 января 2018 года до 31 декабря 2023-го

19 октября 2022, 13:19, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Правительство России по поручению президента продлило действие семейной ипотеки. Успеть оформить кредит на покупку квартиры или дома на льготных условиях можно будет до 1 июля 2024 года. Но сделать это смогут только те, кто попадает под условия льготной программы. Кому дают семейную ипотеку и с какой льготной ставкой, читайте в нашей рубрике «Вопрос-ответ».

Какие семьи могут оформить ипотеку с господдержкой?

Программа распространяется на молодые семьи, в которых есть хотя бы один ребёнок. При этом значение имеет период их рождения. По условиям воспользоваться льготной ипотекой можно только, если ребёнок родился с 1 января 2018 года до 31 декабря 2023 года. Если дети у вас уже были, но в этот период на свет появился ещё один, можете смело обращаться в банк.

Под какой процент и на какую сумму дают семейную ипотеку?

Для семьи льготная ставка составит не более 6%. Этот процент будет действовать на протяжении всего срока ипотеки.

Максимальный размер субсидируемого кредита решили увеличить, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Для большинства регионов он теперь ограничен лимитом в 6 миллионов рублей против 3 миллионов ранее. Для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей порог ипотеки на выгодных условиях теперь не должен превышать 12 миллионов рублей. То есть при желании можно взять кредит и на большую сумму, но субсидировать государство будет только те суммы, которые ограничены указанным «коридором».

Есть ли ограничения по площади жилья?

Никаких ограничений по площади приобретаемого жилья нет, главное, чтобы это была «первичка». Это может быть квартира в новостройке или частный дом с земельным участком. Важно, чтобы договор был заключён именно с застройщиком, который является с юридическим лицом.

Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нём частного дома.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров