Начнут ли в России индексировать пенсии работающим пенсионерам?

Соответствующий законопроект ещё летом 2022 года внесли в Госдуму

15 ноября 2022, 12:31, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Вопрос индексации пенсий для работающих пенсионеров уже не первый год обсуждают и в обществе, и во власти. Впрочем, в 2022 году об этом заговорили чаще. Ещё летом 2022 года соответствующий законопроект внесли в Госдуму. А теперь стало известно, что об этой инициативе думают в правительстве России.

О том, начнут ли в России повышать пенсии работающим пенсионерам в ближайшее время, — в материале amic.ru.

Правда ли, что в России собираются индексировать пенсии работающим пенсионерам?

Такой вопрос действительно обсуждается. Соответствующий законопроект в августе 2022 года внесли в Госдуму депутаты от фракции ЛДПР.

Они предложили с 1 января 2023 года пересчитать пенсии работающих пенсионеров по максимуму: на десять страховых коэффициентов вместо обычных трёх. После этого, следует из текста законопроекта, нужно возобновить индексацию таких выплат так же, как и у неработающих.

«Мы считаем абсолютно несправедливым, что в пенсионном законодательстве прописана норма, по которой работающий пенсионер получает пенсию без учёта индексации», — прокомментировал законопроект замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Будут ли индексировать пенсии работающим пенсионерам?

Похоже, в ближайшее время нет. Дело в том, что правительство России не поддержало инициативу ЛДПР. О том, что кабмин дал отрицательный отзыв на законопроект, в ноябре сообщили «Известия».

Почему кабмин отклонил законопроект?

В заключении кабмина за подписью вице-премьера Дмитрия Григоренко, на которое ссылаются «Известия», подчёркивается, что нынешняя ситуация соответствует всем нормам законодательства.

«Выплата страховой пенсии работающим гражданам без учёта индексации соответствует основам обязательного пенсионного страхования», — говорится в документе.

Там отмечается, что целевое назначение страховой пенсии — компенсация заработка или другого дохода в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. И если человек прекращает трудовую деятельность, индексацию его пенсии начинают проводить по всем правилам.

Также в заключении написано, что авторы законопроекта не указали возможные источники финансирования данной инициативы. Хотя реализация, согласно экономическому обоснованию законопроекта, потребует дополнительные 538 млрд рублей только в 2023 году.

«Однако в нарушение требований ст. 83 Бюджетного кодекса РФ в законопроекте не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, — говорится в заключении кабинета министров. — С учётом изложенного законопроект правительством не поддерживается», — написано в заключении правительства.

Значит, всё? Индексаций всё-таки не будет?

В ближайшее время нет. Но депутаты от своей идеи отказываться не намерены. Ярослав Нилов уже сообщил «Известиям», что готов указать источники финансирования инициативы.

«Деньги на эти цели можно взять из Фонда национального благосостояния или найти их за счёт сокращения расходов. Мы убеждены, что со временем всё равно придём к тому, что пенсии работающим пенсионерам будут индексироваться», — пояснил депутат.

Так что остаётся лишь ждать новостей, как ситуация будет развиваться в дальнейшем.

А как сейчас повышают пенсии работающим пенсионерам?

В отличие от неработающих, работающие пенсионеры не попадают под всеобщую индексацию, которая проводится в начале каждого года.

Вместо этого им пересчитывают пенсию в зависимости от трудового стажа. В расчётах власти используют «пенсионный коэффициент», на который увеличивается выплата. Стоимость одного коэффициента в 2022 году — около 108 рублей. При этом в год пенсионеру могут увеличить ежемесячную выплату всего на три пенсионных коэффициента.

Комментарии 9

Avatar Picture
Гость

13:09:48 15-11-2022

обещают поднять пенсии а подымают пенсионный возраст

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:20:21 15-11-2022

а если эти пенсионеры не работали? с какого фонда им бы пенсию платили? Многие пенсионеры работают за ЗП в конверте и получают повышение пенсии . Если бы индексировали как всем, то и ЗП была бы белая и отчисления, налоги шли

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:28:16 15-11-2022

Т.е работай и корми дармоедов из ПФ и остальных у этой бездонной кормушки, отчисляют в пф 22 % вот и верните их.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:08:23 15-11-2022

Стоимость одного коэффициента в 2022 году — около 108 рублей. При этом в год пенсионеру могут увеличить ежемесячную выплату всего на три пенсионных коэффициента.

Да нет, стоитмость коэффициента берется на момент выхода на пенсию.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:11:46 15-11-2022

Вопрос индексации пенсий для работающих пенсионеров уже не первый год обсуждают и в обществе, и во власти.
-Для этого работающие пенсы увольняются, затем вновь туда же через месяц устраиваются. И получают перерасчет пенсии на 6-12 т.р. ежемесячно. И все в шоколаде. А ЛДПР пусть дальше очки зарабатывает.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:12:34 15-11-2022

Да нет, стоимость коэффициента берется на момент выхода на пенсию. - Да, у меня 70 руб. с копейками.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

01:05:51 16-11-2022

«Выплата страховой пенсии работающим гражданам без учёта индексации соответствует основам обязательного пенсионного страхования»
Измените эти основы на справедливые по отношению к работающим пожилым людям. В Конституции РФ это вроде уже сделали. Если Минфин не способен решать вопросы финансирования уступите место другим, а не задавайте вопросы о источниках финансирования другим, Вас на что держат? Понимаю не хочется индексировать, так отпустите начисление пенсионных коэффициентов до 10 с ежегодной индексацией. За 6 лет работы имею 70 рублей за 1 ИПК, а молодые пенс-ы в 1,5 раз выше ... что это? Имейте совесть.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:54:26 16-11-2022

ну будет не +200, а 700. Толку-то.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:04:20 18-11-2022

Отношение государства к индексации пенсий для работающих пенсионеров удивительное, мягко выражаясь. Заработал человек пенсию - выплати в полном объеме! А то что он еще способен трудится в здравом уме и твердой памяти, это его личная заслуга.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров