Правда ли, что в России закончилась частичная мобилизация?

Сергей Шойгу доложил Путину, что запланированные 300 тысяч человек уже призвали

01 ноября 2022, 09:51, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Министр обороны Сергей Шойгу выступил с важным заявлением по поводу частичной мобилизации. Он доложил президенту Владимиру Путину, что установленное задание в 300 тысяч призывников уже выполнено. Новый мобилизационный план вводить не планируют, подчеркнул глава Минобороны.

Значит ли это, что частичная мобилизация в России официально завершена? Об этом — в материале amic.ru.

Правда ли, что частичная мобилизация в России закончилась?

И да, и нет. С одной стороны, министр обороны Сергей Шойгу действительно заявил в беседе с Путиным, что все мобилизационные мероприятия уже прекращены.

«Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание — 300 тысяч человек — выполнено», — доложил он президенту 28 октября.

31 октября представитель Минобороны Игорь Конашенков в ходе брифинга сообщил, что Шойгу поручил командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации.

«В соответствии с данными указаниями, все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ граждан, пребывающих в запасе, прекращены», — говорится в сообщении Минобороны.

С другой стороны, официально о завершении частичной мобилизации в России пока не объявлено.

Будет ли новая волна частичной мобилизации в России?

Сергей Шойгу заявил, что не будет. По его словам, никаких дополнительных мобилизационных заданий в будущем не планируется.

Будут ли военкоматы проводить донабор в рамках частичной мобилизации?

В дальнейшем российские войска будут доукомплектовывать только за счёт добровольцев и служащих по контракту, сообщил министр обороны.

Есть ли указ президента о том, что частичная мобилизация отменяется?

Нет. Указ о проведении в России частичной мобилизации, подписанный Путиным 21 сентября 2022 года, пока не отменён. Новых указов президент тоже не подписывал.

Так что официально считается, что частичная мобилизация пока продолжается.

Когда ждать указа главы государства, отменяющего призыв из запаса, пока не сообщается.

Что говорят в Кремле по поводу завершения частичной мобилизации?

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не сообщил, стоит ли ждать официального документа, отменяющего частичную мобилизацию.

«Мы проинформируем вас дополнительно», — ответил он журналистам.

При этом россиянам он посоветовал ориентироваться на слова Сергея Шойгу, объявившего о завершении всех мобилизационных мероприятий.

Сколько человек призвали на военную службу?

Из доклада Сергея Шойгу следует, что в рамках частичной мобилизации призвали 300 тысяч человек, которые и планировали. Министр обороны также немного рассказал, кого именно мобилизовали в армию.

«Было призвано и направлено в войска более 1300 представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 тысяч предпринимателей, 13 тысяч граждан, не дожидаясь повесток, изъявили желание исполнить свой долг и были направлены в войска в качестве добровольцев. Средний возраст мобилизованных граждан составил 35 лет», — сообщил он Путину.

Сколько человек уже отправили в зону проведения СВО?

82 тысячи человек уже завершили обучение и отправились в зону проведения спецоперации, сообщил Шойгу. По его словам, половина из них уже действует в составе подразделений.

Ещё 218 тысяч мобилизованных пока проходят подготовку.

Могут ли мне прислать повестку, несмотря на завершение частичной мобилизации?

Если ориентироваться на заявление Минобороны, то не могут.

«Подготовка и вручение повесток прекращаются», — говорится в сообщении ведомства.

Военкоматы же возвращаются к штатному режиму работы. Так что повестки в рамках частичной мобилизации больше присылать не должны.

Комментарии 12

Avatar Picture
Гость

09:54:23 01-11-2022

6 часов назад, источник: RT на русском
Путин: призыв в рамках частичной мобилизации в России завершён
Российский лидер Владимир Путин заявил, что призыв в рамках частичной мобилизации в России завершён.«Да, конечно, это было сделано моим указом (объявление о мобилизации. — RT), потому что по другому по закону невозможно, сделано это было по предложению Министерства обороны, а сейчас Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить… с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять, что она завершена, но она завершена. Точка поставлена», — сказал он.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:57:13 01-11-2022

Амик, с новостями не тормозите!)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:30:18 01-11-2022

как бабки на лавке

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:30:59 01-11-2022

с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять, что она завершена --- О, президенту нужна консультация юристов. Хотя если указа не будет, в суд, если что, видеозапись заявления президента представлять что ли? Наверное указ нужен

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:31:47 01-11-2022

Амик правильно написал, документа нет, его и нет

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:33:18 01-11-2022

ПРАВДА что закончилась
Но это НЕ ТОЧНО...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:43:08 01-11-2022

Такое серьезное мероприятие как начинать знали точно, а как его закончить, точно не знают

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:48:37 01-11-2022

с юристами поговорю - интересно узнать фамилии юристов, они судьбы 25 миллионов человек сейчас решают, а если с семьями, то, практически, судьбы всех людей страны

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:01:56 01-11-2022

Правильнее говорить не закончилась, а приостановилась. Все же понимают, что количество набранных будет уменьшаться и их надо будет пополнять.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:25:27 01-11-2022

Скорее бы посоветовался и решили всей гурьбой о создании и подписании соответствующего Указа президента об отмене частичной мобилизации в РФ.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:27:11 01-11-2022

п. 4 Указа № 647 от 21.09.2022

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:51:40 01-11-2022

Нет. В указе Путина срок завершения не казан.Указа о ее завершении нет. Значит она не завершена окончательно, а временно приостановлена. Завершен только первый ее этап. Под прикрытием этого указа шойгу будет проводить постоянно 2.3.4.5.6 и т.д. этапы до окончания СВО

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров