Все, что известно о крушении военного самолета на жилой дом в Иркутске

Экипаж упавшего истребителя погиб

23 октября 2022, 18:24, ИА Амител

Фото: 112
Фото: 112

Военный самолёт Су-30 упал на дом в частном секторе в Иркутске вечером 23 октября. В результате его крушения произошёл крупный пожар в частном секторе по улице Пржевальского. Всё, что известно об этом ЧП на данный момент, читайте в рубрике «Вопрос-ответ».

Военный самолёт сбили?

Нет. По предварительным данным, истребитель летел с авиазавода без боекомплекта и потерпел крушение во время испытаний. Очевидцы сообщают, что видели в небе два борта Су-30СМ. Один из них сел, а второй продолжал летать. Более 20 минут с экипажем не было никакой связи, сообщает irk.ru.

Второй борт повторно поднялся в воздух и приблизился к самолёту, не выходившему на связь. Лётчики увидели, что экипаж сидит, свесив головы, — предположительно, пилоты задохнулись. Когда топливо закончилось, истребитель рухнул в районе Ново-Ленино.

Сколько человек погибли?

На данный момент известно о гибели двух человек. В МЧС уточнили, что погибли два пилота самолёта, которые могли задохнуться. Из местных жителей никто не пострадал.

Самолёт упал на двухэтажный частный дом, в котором проживали пять человек. В момент ЧП по счастливой случайности никого из них не было дома.



На месте крушения самолёта вспыхнул пожар, сейчас он уже локализован. Очевидцы сообщают, что в момент падения был слышен сильный шум от удара машины о дом. Площадь возгорания составила 200 квадратных метров. По данным регионального МЧС, сейчас на месте работают пожарно-спасательные подразделения. Также туда прибыл губернатор региона Игорь Кобзев.

Без электроэнергии остались 150 домов, сообщает Readovka. Вероятно, это связано с повреждением ЛЭП, которые корпусом задел самолёт во время падения.

По факту падения истребителя в Иркутске Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»), сообщает ведомство. На месте происшествия работают следователи и криминалисты территориального следственного органа и Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ. Также на место происшествия для оказания помощи в расследовании отправили следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства и сотрудников Судебно-экспертного центра СК России.

Как ранее сообщал amic.ru, 17 октября в жилом квартале Ейска в Краснодарском крае потерпел крушение истребитель-бомбардировщик Су-34. Он разбился в жилом квартале города. В результате крушения загорелся многоэтажный дом, погибли 15 человек, ещё более 40 пострадали.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров