Вопрос о помощи семьям горняков будет решаться после завершения спасательной операции: администрация Новокузнецка

24 мая 2007, 14:47, ИА Амител

Вопрос о помощи семьям пострадавших горняков при взрыве в шахте "Юбилейная" в Новокузнецке будет решаться позднее. Сейчас задача – спасти людей – сообщили сегодня ИА "Амител" в пресс-службе администрации города Новокузнецка.

По словам собеседника агентства, сейчас на месте происшествия находятся и глава города и губернатор области Аман Тулеев. В администрации Новокузнецка также отметили, что на данный момент не располагают информацией о гибели во время аварии 14 горняков. Между тем, некоторые СМИ уже говорят о 16 погибших.

Также в пресс-службе сообщили, что на данный момент в больницы города доставлено 5 человек. При этом 2 - в тяжелом состоянии: у них черепно-мозговые травмы, и 3 человека – в состоянии средней тяжести. Еще один горняк отказался от госпитализации.

Напомним, сегодня в 7-30 по Московскому времени на шахте "Ульяновская" произошел взрыв метана. В это время под землей находились 217 человек. Шахта принадлежит компании "Южкузбассуголь".

 19 марта на шахте "Ульяновская", принадлежащей также этой компании, произошел взрыв метана. Тогда погибло 110 горняков.

По итогам расследования Ростехнадзора, причиной взрыва было названо короткое замыкание и несанкционированное вмешательство в работу электронной системы безопасности. Показатели датчиков в шахте и на удаленном сервере были умышленно занижены и ни операторы, ни наблюдатели не могли знать о реальном содержании метана под землей. По мнению губернатора области Амана Тулеева, систему газоконтроля заблокировали умышленно, чтобы увеличить добычу угля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров