Когда День города в Барнауле в 2022 году и как его отпразднуют?

Концерты пройдут во всех районах города

23 июня 2022, 07:37, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

В 2022 году на День города в Барнауле проведут не только традиционные, но и новые мероприятия. Об этом рассказал замглавы краевой столицы по социальной политике Александр Артёмов. Каким будет торжество, 22 июня обсудили на заседании профильного оргкомитета в городской администрации. В этом году день рождения Барнаула будет особенным, ведь он получил звание «Город трудовой доблести».

Рассказываем, когда День города в Барнауле в 2022 году, каким он будет и порадуют ли нас салютом.

  1. Когда День города в Барнауле в 2022 году?

    3 сентября. Об этом сообщил Артёмов в ходе заседания оргкомитета.

    «Основные праздничные мероприятия пройдут 3 сентября. Наряду с традиционными программами и площадками в этом году планируется проведение ряда новых», — цитирует его сайт мэрии.
  2. Кстати, а сколько лет исполняется Барнаулу?

    В 2022 году Барнаулу исполняется 292 года.

  3. Каким будет День города в 2022 году?

    По словам Артёмова, в 2022-м будет несколько главных тем.

    Во-первых, Алтайский край в этом году отмечает юбилей — 85 лет. Отсылки к этому событию будут и на дне рождения региональной столицы.

    Во-вторых, некоторые мероприятия будут посвящены Году культурного наследия народов России.

    В-третьих, в этом году Барнаул получил звание «Город трудовой доблести» — на этом знаменательном событии организаторы тоже планируют сделать акцент. Например, выпустят к празднику документальный сборник «Барнаул — город трудовой доблести».

  4. Известно ли, какие мероприятия подготовят для горожан?

    Полной программы пока нет. Но члены оргкомитета рассказали, что концерты и праздничные программы пройдут во всех районах города.

    «Запланированы концертные праздничные программы, спортивные мероприятия, выставки, игры и многое другое», — сообщил председатель комитета по культуре Валерий Паршков.

    Известно также, что в День города в краевой столице пройдёт традиционный фестиваль национальных культур «Единой семьёй в Барнауле живём». Место проведения — парк Центрального района.

    «Будет организована работа национальной деревни. Помимо концертной программы, в рамках фестиваля планируется карнавал-шествие национальных делегаций, этно-хоровод и организация национально-спортивной площадки, — пояснил председатель комитета общественных связей и безопасности Геннадий Королёв.
  5. Где будет главная концертная программа?

    Основных площадок будет несколько, сообщили в городской администрации.

    «3 сентября основными городскими площадками станут площади Сахарова и Советов, пешеходная ул. Мало-Тобольская и парк культуры и отдыха «Центральный», — пояснил Паршков.
  6. Что ещё интересного подготовят на День города?

    На Мало-Тобольской пройдёт «Гастрономический фестиваль». На пешеходной улице будет работать семь тематических площадок, где для горожан проведут мастер-классы от шеф-поваров, дегустации и игровые программы для детей.

    Кроме того, ко Дню города подготовят выставку «Барнаул — туристский». Будет представлено четыре тематические зоны: историческая, современная, детская и сценическая. В рамках выставки пройдут ремесленные мастер-классы, тематические викторины и театральные постановки.

  7. Как украсят город ко дню рождения?

    Этот вопрос пока до конца не решён. Но в мэрии уже сообщили, на чём будет основана концепция оформления краевой столицы. Основными темами станут национальности города и края, художественные промыслы и народный фольклор.

  8. А салют на День города будет?

    Будет, и не один. По словам Валерия Паршкова, праздничные фейерверки прогремят во всех районах города.

    Впрочем, главный салют всё равно будет на площади Сахарова. Начало — в 22:00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров