Когда День матери в 2022 году и как его принято отмечать?

Кого, кроме мамы, нужно поздравить в этот день?

25 ноября 2022, 14:16, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

День матери — очень тёплый и уютный праздник, которые уже больше 20 лет отмечают в нашей стране. Выходной по этому случаю не объявляют, но мы всё равно стремимся найти время для своих мам, подарить им красивые букеты и крепко обнять. А дети в школах устраивают целые концерты, чтобы порадовать матерей.

О том, когда День матери в 2022 году, как появился этот праздник и кого, кроме мамы, нужно поздравлять, — в материале amic.ru.

Какого числа День матери в 2022 году?

Это праздник с плавающей датой: ежегодно он выпадает на разные числа. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября. Соответственно, в 2022 году мы будем праздновать его 27 ноября.

Когда этот праздник появился в России?

Официально — в 1998 году. Идея учредить праздник появилась в комитете Госдумы по делам женщин, семьи и молодёжи. Таким образом власти решили поддержать семейные ценности и подчеркнуть огромную роль матери в жизни каждого человека. Президентом тогда был Борис Ельцин. Ему идея очень понравилась, поэтому он издал соответствующий указ.

Впрочем, День матери отмечали ещё до этого, даже в советские времена. По одной из версий, праздник появился 30 октября 1988 года. Торжественную дату придумала учитель одной из школ Баку. Коллеги из других городов СССР её поддержали, поэтому с тех пор День матери стали неофициально отмечать каждый год.

Как принято отмечать День матери?

Так сложилось, что День матери в России — семейный и очень уютный праздник. Чаще всего принято собираться в кругу самых близких друзей за ужином. Мамам дарят цветы, подарки, говорят им тёплые и искренние слова.

По-особенному День матери празднуют в школах и детсадах. Дети готовят поделки, чтобы затем подарить их своим мамам. Также они выступают на концертах и творческих вечерах, куда в качестве гостей приглашают матерей и бабушек.

В последние годы в России также проводят различные флешмобы, акции и концерты. Их устраивают не только в крупных городах, но и в маленьких сёлах. Также в этот день многие матери получают награды за достойное воспитание детей.

Празднуют ли День матери в других странах?

Да, подобные праздники есть во многих странах. Но даты торжества отличаются. Например, в большинстве западных государств, а также в Китае и Японии День матери приходится на второе воскресенье мая.

Кого, кроме мамы, нужно поздравить?

Конечно, ваша мама и бабушка — самые главные героини этого дня. Но также вы можете уделить внимание всем прекрасным дамам, которых посчитаете нужным. Считается, что с праздником нужно поздравлять всех матерей и беременных женщин.

Что принято дарить на День матери?

Никаких правил здесь нет. Всё зависит только от вас. Конечно, есть традиция дарить маме цветы. Но также вы можете просто вспомнить, что любит ваша мама. Подарок, сделанный своими руками, — особенно трогательный вариант. Но и не забывайте о тёплых словах. Искренняя благодарность матери может быть важнее любых подарков.

А День отца бывает?

Да. Праздник появился совсем недавно — в прошлом году. День отца в России официально отмечают в третье воскресенье октября.

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

20:34:26 25-11-2022

Да это для любого человека святой день, но почему то государство несмотря на громогласные заявления защиты и сохранения семейных традиционных скреп и повышения рождаемости нашего народа до настоящего времени не утвердило его как государственный,а до сих пор обязывает народ праздновать введеный в стране глобалистами большевиками сионистами феминистский праздник 8 Марта удачно встроенный по датам в свой важный для них иудейский праздник.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:41:42 26-11-2022

Увы. Если даже проезд будет 100р качество и количество автобусов не увеличится. Ибо за чем? Что сейчас ходит справляется на грани фола, но справляется... Так что зачем улучшать качество и так сойдёт. А вот повысить себе зп, себе а не водителю это нормально. Потом зачем ему. Потом через полгода опять плакать и кричать про убыток... Пока не будет единого муниципального транспорта с одним ответственным за этот транспорт то так и будет.....

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:32:07 26-11-2022

с темой ошибся

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

00:17:31 27-11-2022

ДЕНЬ МАТЕРИ отмечайте каждый день.Говорите МАМЕ спасибо только зато-что она вас родила, пока МАМА жива.После вас ни кто ни приласкает,ни приголубит, ЛЮБИТЕ И УВАЖАЙТЕ МАМУ она у вас ОДНА

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:23:57 27-11-2022

На 100 процентов, что такое протащить могла, только женщина, как Председатель законодательного собрания Матвиенко, либо представитель партии Хакамада, женщина в органах..., обычно, только они могут лишний раз напомнить, что мы разных полов, что женщина рожает

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров