«Вставай, поднимайся, затопляемый народ!»: жители Бийска борются с затоплениями и равнодушием чиновников вскладчину

04 сентября 2006, 12:28, ИА Амител

Осознав, что на местную власть надежда плохая, жители улиц Залинейной и Нижне-Цэсовской Бийска вскладчину начали строительство перемычки, которая призвана защитить их дома в пору будущих наводнений. Подробности сообщает газета "Бийский рабочий".

С каждым очередным наводнением Зеленый клин все больше и больше подвергается затоплению. Правда, у чиновников властных структур это называется подтоплением, однако населению в итоге не слаще: стихия приводит в негодность их дома со всем содержимым, общий ущерб исчисляется десятками и даже сотнями тысяч рублей. Компенсация за причиненный ущерб – курам на смех, собственники самовольно возведенных построек, на протяжении своей жизни исправно платящие налоги на имущество и землю, как правило, вообще не получают ни копейки.

Чиновники предлагают населению страховать жилье, тогда, мол, понесенный ущерб будет возмещен страховой компанией.

Когда-то так оно и будет, но сегодня у полунищих людей нет на это денег. Бийская власть тоже не переусердствовала с выбиванием защитной дамбы для города: без малого полтора десятилетия исполнилось, как вплотную встал вопрос о необходимости строительства так нужного объекта, и деньги находились на разработку проекта, а его все нет в наличии. Жители примерно ста домов по улицам Залинейной и Нижне-Цэсовской с 2004 года просят городскую администрацию защитить их дома от подтоплений. В мае на место выезжала архитектурно-"убиозная" комиссия под началом тогдашнего заместителя главы города Владимира Ольферта, специалисты все осмотрели и пообещали возвести новую защитную дамбу (старую по линии МЧС отсыпали два года и подняли всего на сорок сантиметров, вбухав порядка пятидесяти тысяч рублей, она не прошла испытание наводнением). Однако выполнить обещанное "не успели" – ровно через год этот район снова затопило.

– В этом году мы дважды передавали заявления в администрацию, Думу города, МЧС, – рассказывает член инициативной группы по строительству дамбы Алексей Пикин, – но все молчат, как партизаны. Их, видимо, пугает само слово "дамба". Ну так пусть это будет перемычка или просто насыпь, и строительство ее не потребует специального проекта и больших затрат. А когда у города появятся деньги на дамбу для Зеленого клина, пусть он ее и строит. Но это, на наш взгляд, дело туманного будущего.

13 июля нынешнего года инициативная группа в составе Шабанова, Пикина, Шелепова и Комарова побывала на приеме у заместителя главы города Валерия Ваксмана. Просила тридцать тысяч рублей за использование бульдозера, а десять тысяч на топливо к нему соберет население. Если сейчас денег нет, то владельцы бульдозера согласны на получение гарантийного письма. Ответ Ваксмана был категоричен: денег у города нет, гарантийное письмо не дадим. Тогда представители затапливаемого народа заявили: если наша просьба не будет удовлетворена до 1 августа, люди выйдут на субботник с ведрами и лопатами, пригласят журналистов и будут работать под лозунгом "Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!" О том, как развивались события в дальнейшем, рассказывает уже известный нам Алексей Пикин:

– На место приехал Валерий Ваксман, от Думы – Иван Илларионов, от УБиОЗа – Виталий Горелов, был представитель и от МЧС. Ваксман встал посреди будущей перемычки и, заявив, что он вечный строитель, начал считать: высота – два метра, длина – сто метров, ширина – пять метров. Получается тысяча кубометров шлака. Для его перемещения потребуется один КамАЗ, один КУНЦ (экскаватор), один бульдозер, а работы на четыре-пять дней. И все это обойдется в двести тысяч рублей. Если у вас есть такие деньги – стройте.

Депутат местной Думы Дмитрий Брызгалов, еще в мае пообещавший найти трактор, в июле уже охладел к общей проблеме населения, и дело чуть было не зашло в тупик.

Однако не зря говорят, что мир не без добрых людей. Члены инициативной группы пошли в тепловые сети "Алтайэнерго", из чьего золоотвала предстояло использовать шлак для строительства перемычки. Директор Константин Свинаренко, его заместитель Виктор Полковников и начальник транспортного участка Василий Грысь выслушали ходоков и с большим участием отнеслись к их судьбе. Мы, мол, видели, как вас затопило в нынешнем мае, так что сделаем перемычку дешевле: собирайте деньги на солярку, а бульдозер дадим бесплатно.

И вот под девизом "Вставай, поднимайся, затопляемый народ!" начался сбор денег на будущую перемычку среди жителей – по одной тысяче с дома. С большим пониманием отнеслись к общей проблеме инвалид второй группы Молчанов, пожертвовавший тысячу, рабочие Дедин, Орлов, пенсионер Медведев. Многие сдавали по семьсот, пятьсот, триста и даже по сотне – у кого сколько было. (А вот наиболее обеспеченные люди категорически отказались давать деньги, хотя дело это общее). Председатель ГСК "Берег" Владимир Тишечко организовал сбор денег среди членов своего кооператива и пообещал лично проследить за ходом строительства. Свое слово Владимир Иванович сдержал и обещанную сумму собрал. ( ГСК "Обь" и "Домостроитель", чьи погреба тоже заливало, собирать деньги отказались).

После завершения сбора средств из "Тепловых сетей" пришла техника, и работа закипела. Вместо предполагаемой высоты в два метра насыпь поднялась на три метра. Строительство практически уже завершено, и жители улиц Залинейной и Нижне-Цэсовской надеются, что предстоящие наводнения больше не создадут угрозу их домам. Так что инициативная группа от души благодарна всем участникам строительства защитного сооружения –и кто пожертвовал свои личные сбережения, и кто давал технику, и кто непосредственно возводил перемычку. А остальным подтопляемым придется ждать еще несколько лет момента, когда власть все-таки построит обещанную Зеленому клину дамбу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров