Встреча Путина с доверенными лицами: "Новую газету" обвинили в краже "тезисов"

12 декабря 2012, 13:38, ИА Амител

 "Новую газету" обвинили в краже "тезисов" встречи Владимира Путина с доверенными лицами .
Для начала предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со скандальной статьей "НГ ":

Публичной политики в России не существует — ее имитацией давно занимаются соответствующие подразделения Администрации президента. Целые общественные институты (тоже, кстати, с приставкой "квази-") под дудку кремлевских идеологов разыгрывают крупномасштабные эпические постановки народного участия в деле управления страной. Лишнее доказательство тому — встреча Путина с доверенными лицами, сценарий которой оказался в распоряжении "Новой газеты" за несколько дней до начала события. В нем: вопросы, которые должны задать доверенные лица, и ответы, которые должен произнести президент. Сверим?

В понедельник президент РФ Владимир Путин провел встречу со своими доверенными лицами. Как предполагалось, это должен был быть серьезный и обстоятельный разговор единомышленников о наиболее острых и важных проблемах современной России. Он должен был пройти в режиме свободного обмена мнениями и ответов президента на актуальные вопросы его сторонников.

О том, что на самом деле это всего лишь пиар-акция и фейк, догадывались, естественно, многие. За несколько дней до этого знакового мероприятия к нам попали тексты двух вопросов к президенту, которые, очевидно, доверенные лица должны были заучить, как школьный стих.

9-го наши корреспонденты записали видеоролик, зачитав содержание будущей неформальной беседы. Однако Владимир Владимирович спутал карты и своим пиарщикам, и нам, оставив двоих доверенных лиц без права на вопрос, поскольку основные тезисы своих предполагаемых ответов на общие темы включил во вступительное слово (см. видео). И тем не менее многие из известных нам вопросов все же были озвучены — см. таблицу совпадений.



А в понедельник утром, когда мы получили список всех вопросов, были сделаны эти фотографии.

Доверенным не доверяют. Вопросы Путину 1 Доверенным не доверяют. Вопросы Путину 2
Доверенным не доверяют. Вопросы Путину 3 Доверенным не доверяют. Вопросы Путину 4

Лучшая импровизация — импровизация, которая заранее подготовлена. Предлагаем избранные цитаты из шпаргалок для доверенных лиц Путина:

"...Мы хотим быть полезными не только во время предвыборных баталий"

"Хотелось бы услышать, как мы — Ваши доверенные лица — можем продолжать помогать Вам и дальше в работе по реализации предвыборных обещаний?"

"Объясните, что нам сказать людям..."

"Вы заявили, что национальная политика будет одним из Ваших приоритетов. И мы видим прогресс..."

"Спасибо, что услышали нашу позицию по поводу бывшего Министра обороны А. Сердюкова..."

"Все помнят Вашу знаменитую фразу, ставшую афоризмом: "Где посадки?"..."

"Такое ощущение, что чем сильнее мы становимся, тем больше расхождений и непонимания у нас с западными партнерами..."

"Мы будем всерьез продолжать считать Pussy Riot музыкантами?"

"Все больше беспокойства вызывает моральное состояние нашего общества..."

"Раз мы заговорили о волонтерах, то, по моему мнению, у нас есть прекрасная возможность начать системно развивать это движение..."

"Вчера мы отмечали пока новый, но важный праздник — День героев Отечества..."

"В США проблемы, многие страны Европы на грани банкротства. У нас же все пока относительно спокойно..."

Чтобы никто не сомневался в подлинности и не подозревал и нас в создании фейка, мы сделали скриншот свойств файла (остальные посмотрите сами в свойствах, кликнув на Exif-data фотографий во Flickr). А что касается видео, так на Youtube дата его размещения указана.

Сравнивайте и делайте выводы относительно сути российской публичной политики, все более и более напоминающей достославные времена дорогого Леонида Ильича.

Что было известно "Новой"

 

Что они сказали

(цитируем по стенограмме Kremlin.Ru)

"Когда я выдвинул свою кандидатуру на выборах президента, вы поддержали меня, поддержали мои инициативы. Мы вместе формулировали различные предложения, многие из которых легли в основу моих предвыборных статей. И это логично, что теперь вместе с вами мы будем обсуждать ход реализации этих инициатив...

Я говорил, что мне очень важно, что среди вас присутствуют люди самых разных политических взглядов, поскольку это делает нашу дискуссию живой и по-настоящему интересной.

Я думаю, мы будем периодически встречаться, обсуждать как стратегические злободневные вопросы, касающиеся отдельных отраслей и развития страны в целом.

Я бы предложил, может быть, делать это через инструменты Народного фронта".

Ответ на вопрос №2

 

 

ПУТИН: Мы не ошиблись с выбором доверенных лиц. Люди вы все известные и в своих отраслях, и в своих коллективах, и в регионах страны. И не просто известные люди, а люди уважаемые, достигшие больших результатов в своей собственной работе. Конечно, ваше мнение для людей было важным. Я это прекрасно понимаю и благодарю вас за поддержку. Спасибо вам большое <...>

И я уверен, что если вы читали (а мне хочется надеяться, что вы читали) и статьи, и указы от мая текущего года, то вы не могли не увидеть там ваших собственных идей, ваших собственных предложений. Наверное, не все было реализовано, но тем не менее основные моменты все-таки я старался учесть <...> Но теперь самое главное – нужно выполнять то, что мы с вами сформулировали в качестве основных задач на ближайшую, среднесрочную либо на стратегическую перспективу для России

Многие из присутствующих так или иначе принимают участие в работе Общероссийского народного фронта. Поэтому можно было бы (я попрошу об этом своих коллег из Администрации) доверенных лиц так или иначе встроить в работу Общероссийского народного фронта, но не в целом всего фронта, а по различным направлениям либо секциям: по науке, по искусству, по образованию, по экономике, по военным делам, по военной реформе и так далее <...>

Я бы хотел добиться того, чтобы и доверенные лица подключились к текущей работе, а пару раз в году, как я уже говорил, могли бы встречаться в широком формате и обмениваться мнениями о том, что происходит в стране либо в конкретном регионе, либо в какой-то конкретной отрасли

Вступительное слово

"Спасибо, что услышали нашу позицию по поводу бывшего министра обороны А. Сердюкова. Приход Шойгу вселил в военнослужащих оптимизм…"

Вопрос №5

 

ТОЛБОЕВ: Я еще раз спасибо скажу по одному поводу. Я один из тех, кто считал не на месте господина министра обороны. Мы трое суток гуляли, как в простой песне "четвертые сутки пылают станицы", армия радовалась… Спасибо.

БАРАНЕЦ: Я просто хочу работать. Но прежде всего я хочу передать Вам благодарность от миллионов читателей "Комсомольской правды" в погонах и без за то мужество и героизм, которые Вы проявили при освобождении армии от прежнего военного руководства... Куда пойдет сейчас военная реформа: мы будем перестраивать то, что "накосячил" Сердюков, либо Шойгу поведет нашу армию вперед?

"…В последнее время мы делаем акцент на тех, кто проявлял героизм на полях сражений. А ведь есть и те, кто становился героем в мирное время — работая на благо Родины. Не кажется ли Вам, что нам нужно восстановить эту славную традицию и возродить звание Героя Труда?"

Вопрос №15

 

ТОЛБОЕВ: И одна просьба общего значения. У меня орден Трудового Красного Знамени, в 1988 году его мне вручал Генеральный секретарь Горбачев. Это Трудовое Красное Знамя, а есть Боевое Красное Знамя. У меня есть и боевые награды, но это трудовые. Героя России я получил не за боевые действия, а за испытание авиационной космической техники, то есть тоже за труд. Опыт Советского Союза показывал, что героизм можно совершать не только на поле боя, но и на трудовых фронтах

ПУТИН: Если я Вас правильно понял, Вы предлагаете возродить звание Героя труда, да?

АНТОШКИН: Я выступаю от имени всего геройского сообщества, в том числе и героев социалистического труда, и прошу поддержать наше мнение, которое высказал Толбоев

ПУТИН: Считаем, что мы с вами такое решение приняли

 

"Все помнят Вашу знаменитую фразу, ставшую афоризмом: "Где посалки?" Сейчас развернулась наконец –то реальная борьба с коррупцией. Наше общество ждало этих шагов очень долго. Остается вопрос: "А посадки будут?" Или опять все закончится "стрельбой по воробьям?""

Вопрос №6

 

БАГИРОВ: Сейчас, как известно, идет антикоррупционная кампания. И в интернете внимание приковано…

ПУТИН: Это не кампания...Это наша политика борьбы с коррупцией. Долгосрочная и рассчитанная на положительный результат.

БАГИРОВ: Хорошо. Назовем это так. Я буду краток. Я хочу Вам вернуть Ваш же вопрос из интернета. Где посадки, Владимир Владимирович?

"Какова будет наша внешняя политика? Такое ощущение, что чем сильнее мы становимся, тем больше расхождений и непонимания у нас с западными партнерами. Список Магнитского, истерика на Западе по поводу Pussy Riot, критика по поводу законов, которые мы принимаем, разногласия по Сирии. Неужели мы возвращаемся в новую "холодную войну"?

Вопрос №8

 

МАРКОВ: Мы с Вами, Вы знаете. Из-за рубежа иногда на Вас наваливаются, мы за Вашей спиной, никогда Вас не сдадим, будьте уверены... Владимир Владимирович... сейчас Вы – Президент и в Вашу компетенцию входит внешняя политика. Ситуация за это время изменилась, растет напряженность, использование силы во внешней среде, плюс у нас в последние буквально дни происходит обострение с нашими партнерами. В чем Ваше видение этого изменившегося, в чем изменится, скорректируется внешняя политика?

Хотелось бы, чтобы, с одной стороны, мы твердо утверждали свой суверенитет, свою самостоятельность на арене, в то же время не скатились опять к какому-то противостоянию с нашими партнерами. Ведь у нас же должны быть нормальные стратегические партнерские отношения. Как Вы видите внешнюю политику в новых условиях? И плюс у нас же Таможенный союз. Как это мы будем вписывать теперь?

В последнее время все большее беспокойство вызывает моральное состояние нашего общества. Каждый день в новостях - драки, стрельба друг в друга по малейшему поводу, пьяные лихачи и пр. За последние годы жить то мы стали лучше, а вот добрее друг к другу не стали. В чем причина? Как изменить ситуацию?

 
Вопрос №10

 

ХАЗАНОВ: Только что был разговор по поводу такого большого количества инвалидов в стране. С моей точки зрения, перед Россией встает довольно большая опасность увеличения инвалидов, но инвалидов не физических, а моральных. Я хотел бы сказать, такое резкое увеличение вообще агрессии в обществе, которая на сегодняшний день существует, очень сильно разогревается средствами массовой информации.


Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг информацию, опубликованную в "Новой газете" о том, что встреча главы государства с доверенными лицами была постановкой.  Он подчеркнул, что встреча с доверенными лицами готовилась заранее, а вопросы у участников встречи собирались, "чтобы чувствовать реальный, пульс, реальный, а не вымышленный и оторванный от действительности", передает БалтИнфо.ru со ссылкой на РИА Новости.

 "Это то, что, собственно говоря, и своровала "Новая газета". Также "Новая газета" своровала вступительную речь президента и выложила на сайте. Я повторяю: своровала. Как вы знаете, президент не выступал со вступительной речью, о какой режиссированности здесь говорить?" — заявил Песков. Он добавил, что доверенные лица — это те лица, с которыми президент и его помощники ведут постоянный диалог. "Это те лица, которые в силу своего статуса призваны осуществлять обратную связь. Собственно, это люди, которые вели подготовительную работу к этой встрече и с которыми велась подготовительная работа накануне. Многие из них, наиболее активные, задолго до этой встречи транслировали огромное множество вопросов", — пояснил Песков.

 Он подчеркнул, что эти вопросы обобщались, суммировались, систематизировались и "активно использовались в подготовке к мероприятию, как они используются в подготовке к каждому мероприятию". Отвечая на вопрос, если "Новая газета" украла документы, не является ли это уголовным преступлением, Песков завил: "Если бы мы нашли, откуда они своровали… Пусть это будет на их совести, это не секретные документы, но если им приятно на чужой внутренней кухне копаться, наверное, пусть копаются" Заместитель главного редактора издания Сергей Соколов в ответ на это заявил, что "Новая газета" не крадет никакую информацию и публикует только то, что получает из своих источников. "Сотрудники "Новой газеты" по вечерам в масках не перелазят через кремлевскую стену. Мы никогда не покупаем и не крадем никакую информацию. То, что у нас появляется, появляется благодаря нашим источникам информации", — сказал Соколов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров