Введено непременное условие: проживание сенаторов на территории вверенных им регионов - не менее 10 лет

11 июля 2007, 16:43, ИА Амител

Совет Федерации одобрил законопроект о цензе оседлости сенаторов. Как уже сообщало ИА "Амител", по предложению спикера Совета Федерации Сергея Миронова, предлагается ввести для сенаторов требования проживания на территории представляемых ими регионов в верхней палате не менее 10 лет.

Соответствующие поправки внесены в статью 1 действующего федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ".

Сам Миронов, поясняя свою инициативу, подчеркнул, что введение ценза оседлости для членов верхней палаты обеспечит более тесную связь сенаторов с субъектами РФ.

В Алтайском крае, как известно, сенатором от законодателей является Владимир Германенко, от исполнителей - Игорь Слюняев.

И если Владимир Германенко – хоть и родился в Харьковский области, но к моменту избрания сенатором (в 2001 году) долгое время проживал в Алтайском крае, то Игорь Слюняев, утвержденный на должность члена СФ Федерального Собрания РФ от Алтайского края 24 ноября 2005 года, несмотря на внушительный послужной список, никогда ранее не имел отношения к Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров