Выезжающим в Европу россиянам рекомендуют привиться от кори

25 июля 2011, 14:18, ИА Амител

По данным Всемирной организации здравоохранения в 38 странах Европы зарегистрировано более 21 000 случаев заболевания корью, - сообщает Сибкрай.ru.

Более 90% случаев приходится на 9 стран: Франция (12 699 сл.), Германия (1193 сл.), Италия (1500сл.), Испания (2 261сл.), Румыния (1619сл.), Бельгия (382сл.), Швейцария (589сл.), Соединенное Королевство (550сл.), Узбекистан.

В Российской Федерации достигнуты высокие уровни охвата плановой иммунизацией против кори взрослого и детского населения, что позволило к 2007 году добиться снижения показателя заболеваемости корью до уровня менее 1 случая на миллион населения в год. При этом большинство регистрируемых случаев кори – завозные или связанные с ними.

Вместе с тем, в 2010 году и за 6 месяцев 2011 года ситуация по кори в ряде регионов страны осложнилась. Зарегистрированы завозные случаи кори из Великобритании, Германии, Италии, Франции, Финляндии, Украины, Узбекистана, Индии, Малайзии, КНР.

В связи с распространением кори в Европейском регионе значительно возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори россиян во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции на территорию Российской Федерации, в результате чего угрозе заболевания подвергаются не привитые и не переболевшие корью лица. Особую опасность заболевание представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту.

Для предупреждения заболевания лицам, выезжающим за рубеж, не привитым против кори и не переболевшим корью, а также привитым однократно, необходимо перед поездкой привиться, - подытоживает агентство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров