Вынос тела Ленина из мавзолея — это, по мнению министра культуры РФ, не проблема сохранения культурных ценностей

06 мая 2009, 18:14, ИА Амител

Сегодня, 6 мая, глава министерства культуры Александр Авдеев, выступая на "Правительственном часе" в Госдуме, Мавзолей Ленина в Москве заявил, что вопрос о возможном выносе тела Владимира Ленина из мавзолея является политическим и не относится к проблеме сохранения культурных ценностей, - передают "Вести".

По мнению министра, вынос тела вождя революции из мавзолея не имеет ничего общего с обсуждением вопросов и проблем культурного наследия. "Это нечто более важное как для общества, так и для политических партий", - сказал он. При этом Авдеев отказался высказать свою собственную позицию относительно захоронения тела Ленина.

Авдеев также уточнил, что финансирование деятельности мавзолея осуществляется комендатурой Кремля и не находится в ведении министерства культуры, - передает ИТАР-ТАСС. "Если у депутатов Тело В.И.Ленина в мавзолее есть какие-то вопросы относительно функционирования мавзолея, то им необходимо обращаться туда, и им ответят четко и быстро", - отметил министр.

О том, как следует поступить с телом Ленина, который  находится в Мавзолее уже более 80 лет, – предать земле или оставить все по-прежнему – Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) поинтересовался в январе 2009 года, в ходе инициативного опроса. Выяснилось, что относительное большинство россиян считает сохранение тела Ленина в Мавзолее на Красной площади неправильным и неестественным (41%).

Фото:"Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров