Выставка художников-космистов «Созвучие» готовится к открытию в Барнауле

16 января 2013, 09:51, ИА Амител

Сегодня, 16 января, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в четверг в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая начнет работу выставка живописи и графики художников-космистов "Созвучие". На выставке будет представлено 37 картин шести художников России и Эстонии.

Это произведения Члена Союза художников России Елены Войновой (г. Ярославль), члена Международной организации художников при ЮНЕСКО Олега Высоцкого (г. Таллинн, Эстония), члена творческого Союза художников России, члена Международной федерации художников Олимпиады Царегородцевой (г. Березняки Пермского края), члена Союза художников России Феодосии Ивановой (г. Москвы), преподавателя детской художественной школы Александра Серова (г. Юрга, Кемеровской области), преподавателя детской школы искусств Афанасия Галича (с. Чендек, Республики Алтай)

Каждый художник, представленный на выставке индивидуален, но всех их объединяет обращение в своих картинах к Космосу как к живой сущности. Художники-космисты по-своему воплощают на полотнах нереальный мир, то, что мы не увидим в повседневной жизни.

Организаторы выставки: Государственный музей истории литературы,  искусства и культуры Алтая, Городской центр "Мир через культуру" г. Юрга Кемеровской области, ООО "АМРИТА" г. Бийск.

Работать выставка будет до 17 февраля.

В начале ХХ века в России такие художники как Николай  Рерих, Микалоюс Чюрленис, группа художников-космистов "Амаравелла" изображали на полотнах новое космическое мышление. Сейчас это направление активно развивается, художники-космисты продолжают традиций своих предшественников, воплощая в картинах и собственное мироощущение.

Справки по тел. 244-771 (в будние дни), 244-915 (сб.-вс.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров