WSJ: мир второй раз ожидает наплыв китайских товаров

В прошлый раз подобная стратегия помогла Китаю сдержать инфляцию и привела к разорению заводов на Западе

03 марта 2024, 16:45, ИА Амител

Флаг Китая / Фото: unsplash.com
Флаг Китая / Фото: unsplash.com

Мир во второй раз столкнется с наплывом китайских товаров, поскольку КНР активно наращивает производство для решения экономических проблем. Об этом сообщает газета Wall Street Journal.

"В конце 1990-х и начале 2000-х годов США и мировая экономика пережили "китайский шок" – бум импорта дешевых товаров китайского производства. <…> Повторение этого может быть уже на подходе, поскольку Пекин удваивает экспорт, чтобы оживить рост экономики страны", – подчеркнули в издании.Отмечается, что в прошлый раз подобная стратегия помогла Китаю сдержать инфляцию и привела к разорению заводов на Западе. Сейчас китайские компании производят больше автомобилей, техники и бытовой электроники, чем необходимо для внутреннего рынка, говорится в материале. Таким образом, Пекин вновь перенасыщает зарубежные рынки товарами, которые не смогли реализовать внутри страны, добавили в публикации.

Эта ситуация не может не вызывать опасения западных стран, поскольку на этот раз Китай конкурирует в выпуске технологичной продукции, например, компьютерных чипов, автомобилей и сложном машиностроении, заключили в издании.

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

09:59:03 04-03-2024

Европейски стали неконкурентоспособны против китайских

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

10:31:42 04-03-2024

и российскими? российские товары же тоже дешевые?!

  2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров