Что такое ОДПУ и почему сумма в квитанции каждый месяц разная

Жительница Барнаула спрашивает, почему за установку ОДПУ каждый месяц берут разные суммы

15 декабря 2017, 07:03, ИА Амител

Фото: Mufta-ural.ru
Фото: Mufta-ural.ru

Читательница Amic.ru Наталья обратилась с вопросом: "Не один год в квитанции выставляется строка "Компенсация затрат по уст. ОДПУ". Сумма небольшая, но почему-то каждый месяц разная. Поясните, пожалуйста, что это за затраты. Эти ОДПУ что, устанавливаются ежемесячно? Или это все за одну установку выплачивать пожизненно? Как скоро эти затраты компенсируются?"*

Отвечает генеральный директор БГЭС Иван Василиади: 

К установке общедомовых приборов учета (ОДПУ) после 2013 года Барнаульскую сетевую компанию обязал Федеральный закон №261 "Об энергосбережении". После этого счетчик был передан в собственность жильцам дома, а компенсацию затрат им выставили в квитанциях с условием рассрочки платежа сроком на пять лет.

При этом сумма корректируется на величину процента, определенную в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ. Иными словами, если сумма была оплачена не полностью, то размер остатка увеличится с учетом начисления на него процентной ставки.

Вторая причина, по которой могут измениться суммы в ваших квитанциях, – это обслуживание или замена общедомового прибора учета. В процессе эксплуатации, а в ряде домов счётчики работают уже более четырех лет, возникает необходимость проведения регламентных и ремонтных работ, которые в соответствии с 261-м законом также возмещаются собственниками помещений. Более того, если в вашем доме счетчик будет ломаться или его, к примеру, будут воровать на регулярной основе, в течение двух месяцев та же Барнаульская сетевая компания будет обязана вам установить новый. И тогда ваши затраты на компенсацию услуг по установке ОДПУ действительно рискуют стать пожизненными.

*Вопрос поступил во время онлайн-конференции, которую проводит портал Amic.ru совместно с экспертами Барнаульской горэлектросети. Читатели имеют возможность напрямую задать вопрос по любой теме, связанной с деятельностью БГЭС, ее руководителю. Следующие "прямые линии" с БГЭС будут открыты в январе. Следите за анонсами, присылайте свои вопросы в редакцию.
Подробнее с ответами предыдущих конференций можно ознакомиться по ссылке http://www.amic.ru/onlinec/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров