Горно-Алтайск стал победителем на Всероссийском конкурсе малых городов

Конкурс малых городов и исторических поселений проведен по решению президента России Владимира Путина

30 мая 2018, 14:36, ИА Амител

Фото: avtograf22.ru
Фото: avtograf22.ru

Во вторник, 29 мая, в Москве были подведены итоги первого Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. На конкурс поступило 455 заявок из 82 российских регионов. Всего было названо 80 победителей в пяти номинациях, в одной из которых в число победителей вошел Горно-Алтайск - столица Республики Алтай.

Горно-Алтайск оказался на 11-й позиции в номинации "Малые города с численностью населения от 50 тыс. человек до 100 тыс. человек включительно". Всего в этой номинации было объявлено 15 победителей.

На 2018 год предусмотрено финансовое вознаграждение городам-победителям от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Из почти 450 заявок конкурсной комиссией было отобрано 198 работ, 80 лучших из них получили заслуженные награды и субсидии на реализацию проектов. Первые проекты победителей должны быть реализованы уже в этом году.

Список из 80 проектов-победителей был сформирован по итогам голосования экспертов и членов Межведомственной рабочей группы, членов Федеральной конкурсной комиссии, а также очных публичных защит проектов. 

"Это первый конкурс, который напрямую позволяет запустить важные процессы преобразования и развития малых городов и исторических поселений, сохраняя их аутентичность. Именно эти города и есть сама Россия, ее лицо и дух. Минстрой России будет поддерживать муниципалитеты, их инициативы и всегда обращать внимание на то, как учитывается мнение жителей при реализации проектов. У исторических городов большой культурный и туристический потенциал. Я надеюсь, что работы конкурсантов помогут раскрыть его", - отметил глава Минстроя России Владимир Якушев

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров