За что Барнаульская горэлектросеть может выставить счет?

До 10 позиций может быть включено абоненту в счет на оплату, при этом не все из них энергетики включают в квитанцию

18 сентября 2017, 09:03, ИА Амител

Многие абоненты ошибочно думают, что горэлектросеть может выставить им счет только за потребленную электроэнергию. На самом деле это заблуждение. Рассказываем о том, из каких услуг формируется состояние счета абонента Барнаульской горэлектросети, в рубрике "Вопрос-ответ".

1
За что, кроме света, я должен платить?

Помимо электроэнергии, БГЭС может выставить вам счет на оплату:

- электроснабжения на общедомовые нужды (ОДН);

- прочих расходов (цессии);

- компенсации затрат по установке общедомового прибора учета (ОДПУ);

- затрат по замене и эксплуатации ОДПУ;

- пени за просроченные платежи (услуга "Электроэнергия БГЭС");

- пени за просроченные платежи (услуга "Электроснабжение на ОДН");

- услуги УК "Управдом";

- актов нарушений (несанкционированные подключения, вмешательство в работу приборов учета);

- долгового реестра (старые долги абонентов, которые закрыли лицевые счета в БГЭС).

2
За свет понятно, но откуда взялись еще 9 пунктов?

Если вы проживаете в многоквартирном доме, вам также необходимо оплачивать общедомовые нужды (ОДН).

Речь идет об эксплуатации домофона, освещении тамбуров, лестниц, территорий возле дома, работе лифтов и другого оборудования. Во всех этих случаях также идет расход электроэнергии, и оплачивать ее – обязанность жителей дома.

В случае, когда собственник заключает прямые договоры с АО "Барнаульская горэлектросеть", эта услуга предъявляется жителям исходя из показаний общедомового прибора учета, но не выше установленного в регионе норматива. Если вы не будете своевременно оплачивать данную статью расходов, БГЭС имеет право выставить вам пеню. Соответственно, размер долга увеличится.

3
Поясните насчет компенсаций
Вся поставленная в конкретный дом электроэнергия должна быть оплачена в полном объеме. Вести ее учет было бы невозможно без общедомовых приборов учета (ОДПУ). До 1 июля 2013 года во всех домах должны были установить общие счетчики. Там, где это не сделала управляющая компания, монтажом занимались сами энергетики. Исключения составили лишь дома, где для установки ОДПУ нет технической возможности. Остальные собственники обязаны оплачивать стоимость такого счетчика, а также возмещать затраты по его установке. Данная обязанность закреплена в Федеральном законе №261 "Об энергосбережении". Этот платеж учтен в квитанциях за свет от Барнаульской горэлектросети. Строка расходов - "компенсация затрат по установке ОДПУ".
4
Какая такая цессия?
Также не следует рассчитывать на то, что вам простят долги за электричество, которые вы не оплачивали через управляющую компанию или ТСЖ. После перехода потребителей на прямые расчеты с горэлектросетью энергосбытовая компания по договору цессии получила право требования задолженности с абонентов.

Если абонент добровольно не погашает задолженность за потребленную электроэнергию, в том числе и переданную по договору цессии, то сумма долга взыскивается в судебном порядке, и в этом случае неплательщику придется оплатить еще и судебные издержки.

Например, в случае с УК "Управдом", которая была признана банкротом, горэлектросеть получила более 1000 лицевых счетов. В конкретном случае БГЭС имеет право на взыскание задолженности не только за электроэнергию, но и за водо- и теплоснабжение. Также обязаны возместить все долги и абоненты, которые перешли от прямых договоров БГЭС к работе с УК.
5
Какой штраф придется заплатить за энерговоровство?
При выявлении факта энерговоровства все убытки горэлектросети придется возместить. Речь идет о вмешательстве в работу приборов учета. Штраф потребителю рассчитают по нормативу с повышающим коэффициентом 10 за три месяца либо с момента последней поверки. Т.е. + 1000% к оплате за каждый месяц. Второй вариант санкций к нарушителю – расчет по мощности. Абоненту посчитают энергозатраты всех электроприборов в доме, работающих в круглосуточном режиме в течение трех месяцев или с момента последней поверки.
6
Как узнать и оплатить все свои долги?

Для того, чтобы не допустить образования задолженности и тем более не платить пеню или не бегать по судам, необходимо своевременно проверять состояние счета. Сделать это можно в личном кабинете системы "Город", в пунктах приема платежей системы "Город", а также в сервисных центрах компании, которые находятся по адресам: Ползунова, 50 и Энтузиастов, 34А.

Помните, для того, чтобы не стать должником, оплату нужно вносить до 10-го числа ежемесячно. В случае просрочки абоненту начисляется пеня за все услуги. При этом Барнаульская горэлектросеть может обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности.

Что будет, если не платить вовремя за свет? Инфографика

Amic.ru составил шкалу долгов, в которой измерил по дням, что грозит должникам, просрочившим ежемесячные платежи за свет

Инфографики и ответы на другие актуальные вопросы, которые следует знать потребителю электроэнергии, изучайте в совместном проекте Amic.ru и АО "Барнаульская горэлектросеть" "Свет окна твоего".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров