Япония установит в Бийске памятник погибшим соотечественникам

02 августа 2007, 07:28, ИА Амител

Накануне, 1 августа, в администрации Бийска было подписано соглашение с представителями Японии, согласно которому городские власти дают разрешение Министерству здравоохранения, труда и благосостояния Японии на сооружение памятного знака умершим в Бийске военнопленным японцам.

Как уже сообщало ИА "Амител", первые переговоры на эту тему состоялись в январе 2007 года. Тогда же японской делегации предстояло выбрать город установления памятника: Барнаул, Бийск или Рубцовск.

Представители Японии выбрали Бийск: очень понравился бийский проект памятника. Чуть позже выяснилось, что размеры памятника из чёрного гранита в виде усечённой пирамиды с шаром наверху не вмещают необходимое для нанесения на него количество японских иероглифов. Поэтому японская сторона остановилась на варианте эскиза памятника, предложенного Новосибирском. Бийские специалисты будут заказывать его изготовление в Челябинске или в Свердловске. Все расходы, а это не менее 15 тысяч долларов, Япония берёт на себя. Единственное, что волнует японскую делегацию, сохранность памятника. С учётом этого, достигнута договорённость его установки на территории действующего Северного кладбища Бийска, на котором, кстати, нет захоронений японцев. Но для Японии место установки монумента не принципиально, главное, что это город в Алтайском крае.

Справка:

памятники погибшим военнопленным японцам установлены уже во многих городах России, в том числе в Елабуге, Красноярске, Нижнем Тагиле, Черногорске, Кемерово, Новосибирске. Из истории известно, что на территории Бийска захоронено 1 200 военнопленных японцев. В период 1994 - 1996 гг. Япония вывезла из Бийска останки 81 умершего.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров